21.07.2009

Что делать, заблудившись в лесу?

Грибной и ягодный сезон начался, и народ массово потянулся в леса, в азарте забыв об осторожности. А заблудиться, между прочим, несложно. Отправляющимся на грибную охоту или по другой прихоти в лес – советы Дмитрия Коринного, спасателя международного класса отряда «Центроспас» МЧС России. Итак, вы плутаете по лесу уже…

От часа до 5. Прежде всего успокойтесь – страшно не заплутать, а потерять голову. У человека в панике срабатывает природный инстинкт самосохранения – он думает, что спасется, если будет куда-нибудь двигаться, и в результате впустую расходует силы. Важно помнить, что в лесу нет прямых направлений: если вы не используете в качестве ориентира, например, линию электропередачи (ЛЭП), тропинку или компас, уверенность, что вы движетесь прямо – иллюзия. На самом деле вы описываете круги.

Если мобильный телефон с собой и он «ловит» сигнал, позвоните знакомым и скажите, что заблудились. Во-первых, поиски начнутся раньше. Во-вторых, чем больше деталей вы опишете, тем быстрее вас найдут: проходили ли вы мимо озера? Пересекали ли трассу? Такие подробности позволят сузить зону поисков.

От 5 до 10 часов. Запомните как «Отче наш»: в лесу без ножа и спичек делать нечего! Их надо брать, даже будучи уверенными в их бесполезности, – много места не займут, а в экстремальной ситуации пригодятся. Кроме того, если вы, например, сердечник или астматик, в кармане обязательно должны быть лекарства, которые вы постоянно принимаете. Нелишними окажутся бутерброды, сушки или печенье, бутылка с водой. После легкой трапезы натаскайте дров для костра и лапника на подстилку, чтобы не искать их в темноте, и располагайтесь на ночлег. Выбранное место должно защищать в первую очередь от ветра и во вторую – от дождя. Хорошо устраиваться под раскидистой елью. Диких животных не бойтесь – поверьте, вы напугали их сильнее.

Больше 10 часов. Прошла ночь, а помощи все нет? Придется рассчитывать на свои силы. Не переживайте, если закончилось съестное: без еды человек может обойтись больше недели. Силы можно и нужно подкреплять ягодами и съедобными растениями. А вот без воды человеку намного хуже, поэтому, встретив родник, дожидайтесь помощи возле него. Если находитесь в болотистой местности, воспользуйтесь «индейским колодцем»: выройте ямку, подождите, пока она наполнится водой, несколько раз ее отчерпайте и, когда станет чистой, пейте. Если рубашка или футболка белого или яркого цвета, порвите ее на куски и развесьте на деревьях вокруг вашего лагеря, чтобы спасатели могли их увидеть. И даже на секунду не допускайте мысли, что вас не найдут.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика