25.07.2009

Лечение водами, или От какой болячки вылечит Усть-Качка?

Усть-Качка – уральский городок, расположившийся в хвойно-лиственном лесопарке на Каме вдали от промышленных предприятий

Усть-Качка – уральский городок, расположившийся в хвойно-лиственном лесопарке на Каме вдали от промышленных предприятий. Одноименный курорт – один из крупнейших в России многопрофильных лечебно-профилактических комплексов, который славится в первую очередь лечебными водами.

Полечиться…

Усть-Качка – крупный бальнеологический курорт России, многопрофильный лечебно-оздоровительный комплекс, научно-методический центр на Западном Урале в области курортного дела. Здесь шесть санаториев: «Русь», «Прикамские нивы», «Уральский», «Кама», «Малахит» и «Европейский», всего на 2200 мест. Для детей оборудованы детские курортные комбинаты «Орленок» и «Прикамье».

Бальнеогрязелечебница, поликлиника, питьевой бювет, благоустроенная территория, дорожки здоровья, аллея сказок, фонтаны, тенистые уголки отдыха, детские игровые площадки, пляж летом и лыжные трассы зимой – все для комфортного отдыха и лечения.

В лечении многих заболеваний здесь применяется более 50 методик, большинство основано на использовании местных минеральных вод: сероводородной, бромйодистой и питьевой лечебно-столовой «Усть-Качкинская». Воды используют для ванн, гинекологических и кишечных орошений, ирригации десен (длительное орошение струей воды), аппликаций, купаний в лечебном бассейне.

Здесь также лечат с помощью душа: циркулярного, веерного, шотландского, подводного душа-массажа, а также с помощью грязевых процедур, ингаляций, аппликаций озокерита (воскообразная масса нефтяного происхождения), парафина, всех видов аппаратной физиотерапии, массажа.

Курорт специализируется и на оздоровительном лечении и отдыхе маленьких детей с родителями по программе «Мать и дитя» и детей от 6 до 15 лет без родителей в специализированном лагере. Лечат вегетососудистую дистонию, аллергические заболевания, патологию желудочно-кишечного тракта, ревматизм (неактивная фаза), хронические заболевания легких и др.

На курорте действуют медицинские и диагностические абонементные программы: «Бронхиальная астма», «Здоровье мужчины», «Время худеть», «Здоровая мама – здоровый ребенок», «Движение без боли» и др. Программы рассчитаны на 12, 14, 21 день. Есть программы выходного дня (2–3 дня).

…и отдохнуть

Едут сюда и просто на отдых. Здесь есть чем заняться, где развлечься, на что посмотреть и где привести в порядок свою внешность. Аквааэробика, сауна, римская баня, спорткомплекс, теннисный корт, бильярд, косметический салон… Среди культурных достопримечательностей, которые можно посмотреть во время экскурсии – памятник природы всероссийского значения Кунгурская ледяная пещера и действующий Белогорский Свято-Николаевский мужской монастырь. В Перми, названной культурной столицей Западного Урала, работают музеи и театры.

Основные профили заболеваний курорта:

заболевания органов кровообращения, в том числе реабилитация больных, перенесших острый инфаркт, операцию на сердце и магистральных сосудах, с нестабильной стенокардией;

заболевания органов пищеварения, в том числе реабилитация больных, перенесших холецистэктомию (удаление желчного пузыря), резекцию (частичное удаление) желудка, операцию по поводу панкреонекроза;

заболевания нервной системы, в том числе реабилитация больных с последствиями цереброваскулярных болезней (недостаточность мозгового кровообращения);

болезни органов дыхания;

костно-мышечной системы;

эндокринной системы;

расстройства питания и нарушения обмена веществ;

кожи и подкожной клетчатки;

мочеполовой системы;

ЛОР-органов;

глазные болезни;

гинекологические и урологические болезни.

также лечат профболезни и аллергию, оздоравливают пожилых людей и беременных женщин в сроке до 30 недель.

Воды Усть-Качки


1. Сероводородная вода относится к рассольной (минерализация 76 г/дм3), хлоридно-натриевой, очень крепкой сульфидной (содержание H2S и HS – 301 мг/дм3). Глубина залегания водоносного пласта – 500 м.

2. Хлоридно-натриевый бромйодный рассол.
Вода идентична по составу воде Мертвого моря в Израиле. Минерализация 263 г/дм3, содержание биологически активных компонентов: брома – 720 мг/дм3, йода – до 12 мг/дм3. Глубина залегания водоносного пласта – 1360 м.

3. Лечебно-столовая вода «Усть-Качкинская». Среднеминерализованная, минерализация 8,3 г/дм3. Сульфатно-хлоридно-натриево-кальциевая. Глубина залегания – 47 м.


Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика