23.09.2010

Как выучить иностранный язык

Можно ли выучить иностранный язык самостоятельно? Специалисты уверяют, что это возможно лишь при наличии двух условий: сильной мотивации и правильной языковой среды.

Идеальным условием для изучения иностранных языков является «погружение в новую языковую среду». Когда все окружение человека – люди, с которыми он общается, фильмы и телепередачи, которые он смотрит, музыка, которую он слушает, книги, газеты, журналы, которые он читает – содержит и передает информацию на изучаемом языке.

Постарайся сама создать вокруг себя нужную языковую среду. Вот как это можно сделать:

1. Больше читай. Обильное чтение является ключом к совершенствованию языка, в том числе и разговорных навыков. Лучше всего выбирать литературу по той тематике, которая тебя больше интересует: даже если текст будет сложнее, удовольствия от чтения ты получишь больше. В качестве закладки используй свернутый листок бумаги, в который по ходу чтения можно записывать встречающиеся в тексте незнакомые слова. Если есть возможность, то читай вслух – это поможет усовершенствовать произношение и устную речь, а также лучше усвоить информацию. Не забывай про книги по грамматике языка.

2. Смотри телепередачи и фильмы на иностранном языке. Жесты, мимика и само действие фильма помогут понять содержание, даже если возникнут сложности с пониманием речи. Начинать лучше с фильмов с титрами (на русском или иностранном языке). Пользуйся любой свободной минуткой для погружения в языковую среду. Например, в транспорте можно слушать радио или аудиокниги на иностранном языке, а пока делаешь уборку по дому, пусть в качестве музыкального фона звучат иностранные песни.

3. Сделай словарь-картотеку. Каждое новое слово записывай на карточку, в скобочках помечая произношение. Время от времени просматривай карточки, проговаривая слова вслух.

4. Веди дневник. Старайся больше писать на изучаемом языке. Пиши себе записки-напоминания, заведи дневник, в котором будешь описывать все события за день, а можно найти друга по переписке, желательно грамотного носителя языка.

5. Учи наизусть. Начни с детских считалок и стишков. Этот полуигровой на первый взгляд прием поможет тебе освоить ритмику и мелодику языка.

6. Говори, говори и еще раз говори. Нельзя освоить язык без разговорной практики. Если рядом с тобой нет собеседника, то говори… сама с собой. Мысленно или вслух. Рассказывай себе о том, как ты планируешь провести день, пересказывай себе прочитанные книги и просмотренные фильмы, а услышав новый анекдот, попробуй сразу же перевести его на изучаемый язык.

7. Найди мотивацию! Реши, для чего тебе нужно знать иностранный язык – чем больше аргументов и чем более вескими они будут, тем больше стимула для изучения. Формируй эти доводы в позитивном ключе (выучив иностранный язык, я смогу свободно путешествовать/получать большую зарплату/чувствовать себя более уверенно и т.д.), а затем, выписав их на лист бумаги, повесь туда, где ты будешь видеть их ежедневно. Будь готова к тому, что изучение языка – это тяжелый труд, но при всем этом можно (и нужно!) получать удовольствие даже от самого процесса.



Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика