26.02.2008

Спектакль, который вывел Куценко из свинопасов в люди

В МХТ им. Чехова – своеобразный юбилей. Легенда театра – спектакль «Ундина» пережил 500-е представление.

В МХТ им. Чехова – своеобразный юбилей. Легенда театра – спектакль «Ундина» пережил 500-е представление.


В «Ундине» переиграли практически все секс-символы – выходцы из мхатовской школы: Владимир Машков, Евгений Миронов, Гоша Куценко, Валерий Николаев, Андрей Панин, Андрей Смоляков, Игорь Верник. Впечатляет и женский состав: Ирина Апексимова, Юлия Меньшова, Екатерина Семенова, Дарья Юрская, Наталья Рогожкина.

В 500-й раз решили собрать тех, кто был в числе первых и дольше других играл «Ундину». На сцене идет спектакль, а в кулуарах – радостные крики, возгласы, поцелуи. Еще бы, за 18 лет столько составов сменилось, а сегодня в зале собрались чуть ли не все. Правда, первому исполнителю роли рыцаря Ганса Владимиру Машкову плотный съемочный график не позволил прилететь из Америки. В этот день на сцену вышел Сергей Колесников. Он самый опытный Ганс – 15 лет в латах. Ундину сыграла вторая жена Машкова Алена Хованская.

В образе графини Берты на этот раз зрители увидели Ирину Апексимову. Месяц назад актриса появилась у костюмеров, чтобы те сшили для нее новое платье, а исполнителю роли свинопаса Гоше Куценко расставили на 10 сантиметров его старый костюм. Актер возмужал, стал шире в плечах.

– Пасу свиней я и коров, я поросячий граф! – давясь от смеха, произнес свою первую реплику актер. Зал встретил Гошу бурной овацией.
– О предстоящем юбилее я узнал от Иры Апексимовой, – рассказал Куценко. – Позвонил в театр и напросился участвовать. Неважно, что у меня всего четыре реплики. В 1990 году я учился на втором курсе Школы-студии МХАТ, когда мне предложили роль свинопаса. Попасть на сцену к Ефремову? Да с радостью! Это была моя первая роль. Я старательно репетировал. Моя мама была на первом спектакле, пришла и на 500-е представление. Правда, мои вихры изрядно поредели с тех пор, пришлось выйти в парике.

Гоша Куценко относится к своей маленькой роли свинопаса очень трогательно, именно за нее Гошу когда-то похвалил сам Смоктуновский!
Юля Меньшова впервые привела в театр свою четырехлетнюю дочь.
– Приобщать ребенка к театру решила с «Ундины», – сказала Юля. – Я сидела вместе с ней в зале, и ко мне будто вновь вернулась молодость. Вспомнила, как сама играла Берту в 1991 году…

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика