24.07.2009

Как выйти здоровым из кризиса

Последствия недавно начавшегося экономического мирового кризиса для здоровья россиян уже очевидны

Последствия недавно начавшегося экономического мирового кризиса для здоровья россиян уже очевидны. Растет число заболеваний сердца и сосудов, мучает бессонница… И если не взяться за ум и не наплевать на этот кризис, можно получить инфаркт, инсульт, сахарный диабет и т.д.

А между тем слово «кризис» в переводе с греческого означает всего лишь «поворотный пункт». И чтобы выйти из него здоровыми и полными сил, надо знать и выполнять несколько простых правил выживания.

Допустим, вас уволили с работы. Что делать?

1. Постарайтесь справиться с эмоциями и по-доброму расстаться с работодателем. Затем дайте себе время на переживания, но помните, что потеря работы хоть и крайне неприятна, но все же не смертельна.

2.
Заручитесь поддержкой друзей и близких. Это поможет вам пережить трудное время морально, и они могут поспособствовать поискам новой работы, пусть даже временной. Правда, ряды друзей могут поредеть, ведь далеко не все готовы быть вместе не только в радости, но и в горе. Не расстраивайтесь, зато станет ясно, кто есть кто.

3. Если у вас нет «НЗ», то нужно как можно быстрее найти работу. Пересмотрите свой бюджет и безжалостно откажитесь от всех излишеств. Но не лишайте себя радостей – развлечения необходимы, только они должны быть недорогими. Например, очень недорого стоит билет в кино на утренний сеанс, а прогулка в парке вообще бесплатна.

4. Сохраняйте присутствие духа и хорошее настроение. Используйте все, что может вам помочь, будь то молитва или просто любимая музыка.

5.
Самое время начать вести здоровый образ жизни: это полезно для здоровья, для бюджета и отлично помогает справляться со стрессом. Нет ничего страшного в том, чтобы «отметить» увольнение. Но затем править должен «сухой закон». Если вы еще не бросили курить, хороший момент подумать и об этом.

6. И наконец, займитесь физическими упражнениями или йогой.

В голову лезут дурные мысли?


Хорошо помогает поза лотоса
Сядьте на пол, согните ноги и разверните колени в стороны. Положите руки на колени ладонями вниз. Делайте все движения медленно. Сидите прямо, удерживая плечи на одной линии с бедрами, мысленно «вытягивая» макушку в направлении потолка. Дышите глубоко, оставайтесь в позе 3–5 мин. Затем расслабьтесь.

Не можете заснуть?


Замрите в позе подушки
Лягте на кровать, положив по одной подушке под голову и поясницу. Согните колени и соедините стопы. Поместите подушки под каждое колено, раскиньте руки ладонями вверх. Закройте глаза и отдыхайте в течение 5–10 мин. Затем, если еще не уснете, подтяните колени к груди, оставайтесь в этой позе несколько минут. После этого расслабьтесь.

Вы хотите отрешиться?


Попробуйте позу дерева
Ноги на ширине плеч. Прижмите стопу правой ноги к внутренней поверхности голени и медленно подтягивайте ее вверх, к внутренней стороне бедра. Руки в этот момент должны неподвижно лежать на грудной клетке. Глубоко дышите, старайтесь удержать позу в течение пяти циклов дыхания (5 раз вдох-выдох). Затем поменяйте ноги.



Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика