23.09.2010

Неприхотливые красавцы

Перед началом зимы позаботься о том, чтобы в квартире было много цветущей зелени. Это поможет справляться со стрессами, сохранить в норме физическое здоровье да и просто порадует твоих гостей!

Подсолнухи зимой

По неприхотливости, грациозности, внушительности вряд ли с подсолнухом может сравниться какой-либо искусственно выращенный цветок. А его способность «следить» за солнцем и «крутить головой»! Пожалуй, это самый крупный цветок, который можно без труда вырастить в домашних условиях! Достаточно лишь бросить семечко в землю и ждать всходов. Через пару недель появятся листья. Растение любит тепло и солнечный свет. Высадив в горшке сразу по несколько семечек, можно получить отличный веселый букет! А потом, когда опадут лепестки, дождаться созревания семечек и пожарить их. Разве не чудо? Если ты посеешь семена прямо сейчас, к зиме твой дом наполнится летним ароматом.

Огород на окне

Посей семена укропа, кориандра, салата в баночки из-под йогурта и установи их на подоконнике. Семена довольно быстро прорастут, и у тебя дома будет ранняя зелень к столу. Фасоль и горох на подоконнике не столько пригодны в пищу, сколько красивы и неприхотливы.

Экзотика в аквариуме


Насыпь на дно любой стеклянной емкости слой мелких камешков и древесного угля, затем – слой земли с песком толщиной 2 см. Для украшения можно использовать декоративные камешки. В аквариумном садике будут хорошо расти папоротники, фиттония, маранта, криптантус, калатея, селагинелла. Добавь к декоративнолистным растениям цветовые пятна – для этого идеально подходят узамбарские фиалки и маленькие орхидеи. Два предостережения: никогда не используй кактусы и другие суккуленты и высаживай растения просторно, чтобы они могли разрастаться, не тесня друг друга.

После посадки закрой емкость стеклом с зашлифованными краями. Поставь емкость на хорошо освещенное место вдали от прямых солнечных лучей. Если появляется конденсат, приоткрой на несколько часов крышку или дверцу, но в остальное время держи их закрытыми – теперь остается время от времени удалять отмершие или заболевшие листья и раз в несколько месяцев поливать. Эти переносные мини-джунгли – самый простой способ выращивать экзотические растения.


Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика