18.04.2008

Косо-криво

Чем опасен сколиоз и как его лечить?

Чем опасен сколиоз и как его лечить?
Виктория Симашвили, Армавир.


Самая лучшая профилактика – это устранение основной причины, вызвавшей сколиоз, т.е. соблюдение санитарно-гигиенических норм при конструировании детской мебели, выработка правильной посадки за партой. Эффективны занятия плаванием, лечебная гимнастика. В сильно выраженных стадиях сколиоза стоит прибегнуть к специальным корригирующим корсетам.
Полностью исправить искривление в детском возрасте возможно лишь при сколизах 1–2-й степени. При сколиозах 3–4-й степени можно добиться лишь остановки прогрессирования болезни. По окончании роста организма (16–18 лет) развитие сколиоза останавливается. Считается, что после 20 лет выпрямить позвоночник невозможно. Дальнейшее лечение носит общеукрепляющий и поддерживающий характер.
Можно самим определить наличие сколиоза. Попросите ребенка встать к вам спиной и расслабиться. Вы должны обратить внимание на следующие основные признаки сколиоза:
– одно плечо чуть выше другого;
– одна из лопаток пошла «вразлёт» (выпирает угол лопатки);
– при наклоне вперед заметна кривизна позвоночника.
Если обнаружили хотя бы один из этих признаков – на следующий день берите ребенка за руку и идите с ним к районному ортопеду или к хирургу.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика