Контрафакт для якудза – западло

Японская полиция недавно обнаружила подозрительную тягу к юриспруденции у крупного клана якудза Ямагути-гуми. Проводя обыск в квартире одного из мелких бандитиков, она среди всевозможного хлама обнаружила тест на знание законодательства страны. Частично заполненный.

О правильности ответов бандита полиция ничего не сообщает. Однако сам факт находки поверг стражей порядка Японии в глубокие размышления. Дело в том, что тест был на знание закона о противодействии организованной преступности. А там четко прописан механизм, по которому власти могут наказывать высокопоставленных якудза за преступления рядовых. В конце концов полицейские пришли к выводу, что мафиози всем скопом ударились в юриспруденцию в приказном порядке. И тест был разослан членам клана по всей стране. Причем бандиты оказались политически подкованными – они старательно изучали самую последнюю редакцию закона, только что принятую парламентом.

– Вероятно, лидеры якудза хотят, чтобы их подчиненные раз и навсегда усвоили, чего им не следует делать, чтобы не пострадало «руководство», – полагают в полиции.

И что же? В числе прочего: недостойно якудза незаконное захоронение промышленных отходов, негоже производить и торговать контрафактным бензином. Решительно осуждается угон строительной техники и других дорогостоящих машин и совсем не приветствуется телефонное мошенничество. Но в любом случае, когда очередная задуманная пакость вызывает сомнение, рядовой член клана должен в обязательном порядке обратиться за советом к вышестоящему.

К тому же кризис на мафиозных кланах сказался самым неблагоприятным образом: резко упали доходы от продажи недвижимости и строительства. Тут еще дело подпортили законодатели, существенно сократив прибыль от проституции и игорного бизнеса. Не хватало еще, чтобы свои подставляли. Вот и учат уму-разуму.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика