14.11.2009

Как избавиться от комплексов

Я очень хочу похудеть. После рождения второго ребенка поправилась, да так и осталась полной. Сначала пыталась как-то справиться сама, меньше ела, но все напрасно.

«Я очень хочу похудеть. После рождения второго ребенка поправилась, да так и осталась полной. Сначала пыталась как-то справиться сама, меньше ела, но все напрасно. Чуть позже выяснилось, что после второй беременности у меня остался дисбаланс гормонов – это и привело к проблемам с весом. Взялась за лечение, но дело идет медленно. Себе жутко не нравлюсь! Подруги говорят, что мне даже идет быть пухленькой. Но они-то худые, им легко говорить! А я не могу привыкнуть к полноте, что делать?
Марина Еремина, Казань»

– Марина, возможно, вы подсознательно хотите, что называется, быть весомей. Например, на работе занимать более высокую должность. Или больше значить в собственной семье. Вот и не можете похудеть – вас держат скрытые желания!

Вторая возможная причина кроется в эмоциях. Когда нет хорошей эмоциональной разрядки, мы «заедаем» проблему. И это превращается в привычку.

Посмотрите на ситуацию с другой стороны: лишний вес – совсем не причина, чтобы быть несчастной. Это может быть и преимуществом! В погоне «за красотой» в ход идут и рецепты бабушки, и модные тенденции, которыми щедро делятся журналы, и советы подружек, и рекомендации специалистов… Все это вроде бы должно делать женщин привлекательнее. Но ведь у каждого понятие красоты свое. Подумайте, за что вас любят близкие, друзья? Наверняка не за фигуру!

Борис Кулябин, психоаналитик, директор консалтинговой группы «Первый ход»

Как стать уверенным в себе?

1. Признайте свои достоинства и недостатки.
а) Выпишите 16 достоинств и 16 недостатков. Это могут быть особенности характера, внешности, личностные качества.
б) Обратите внимание на недостатки: может, они дают вам что-то хорошее?

Пример: полнота может давать ощущение значимости, худоба – ощущение легкости, маневренности. Прикладывайте эту схему ко всем минусам, вы увидите, что они играют очень важную роль – помогают и защищают наши положительные проявления.

2. Доверяйте себе. Порой интуиция подсказывает нам верные решения. Научившись доверять ей, вы не только сможете ее развить, но и избавитесь от ненужных людей, событий – они исчезнут из вашей жизни, сменившись новыми, нужными вам.

3. Примите ответственность за то, что с вами происходит, за то, что вы получаете и что отдаете. То, какой будет ваша жизнь, зависит только от вас. Если, сидя на диване, вы мечтаете найти новые знакомства, они перед вами появятся, но только на экране телевизора.

4. Кульминация: отпустите свои страхи по поводу прошлого, настоящего и будущего. Не бойтесь перемен к лучшему, ведь вы уже знаете свой потенциал и безгранично доверяете себе. Вы способны трезво оценить происходящие с вами события, свое окружение. Смело идите вперед!

Полина Княжева, психолог, ведущая тренингов на тему «Интуитивный интеллект»

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика