17.03.2009

Парубки навестят Хозяйку Медной горы

Школьные каникулы зачастую превращаются в головную боль для родителей: чем занять ребенка?

«Московский дом книги» – сеть из четырех десятков книжных магазинов столицы – уже который год подряд предлагает в эти дни детям обширную культурную программу в рамках фестиваля «Вместе с книгой мы растем».

Одним из самых ярких событий этого года должна стать «Сорочинская ярмарка»
(29 марта), посвященная 200-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя.

Но «Сорочинская ярмарка» – лишь одно из десятков мероприятий фестиваля «Вместе с книгой мы растем».

В рамках нынешнего, 9-го уже фестиваля (21–29 марта) запланировано также  молодежное шествие по Старому Арбату. Оно стартует 21 марта в половине первого от станции метро «Смоленская». Шествие возглавят ростовые фигуры известных литературных персонажей, оркестр, детские музыкальные коллективы и барабанщики. Следом за ними в колонне пройдут писатели, учащиеся московских школ, студенты, спортсмены.

Кроме того, в «Доме книги» на Новом Арбате и еще в 40 магазинах сети пройдут презентации новинок для детей и встречи с авторами, викторины, литературные игры и розыгрыши призов от ведущих издательств. Для школьников 1–4-х классов будет конкурс рисунков по сказам П. Бажова «Гора самоцветов», для старшеклассников – фотоконкурс «Читающий Арбат». Особое внимание отводится работе центров семейного чтения, которые открылись уже в шести московских магазинах.

– Фестиваль проводят правительство Москвы и Объединенный центр «Московский дом книги» – не только крупнейшая сеть столичных книжных магазинов, но и социокультурный центр, – говорит первый заместитель генерального директора сети магазинов «Московский дом книги» Наталья Юмашева. – В его рамках оказывается значительная благотворительная помощь школам-интернатам, детским домам и малоимущим семьям из Москвы, а также детям-инвалидам и детям с задержкой развития. Неслучайно фестиваль поддерживается и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ).

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика