Каждому омичу по кирпичу

Жителям Омска на днях представилась уникальная возможность ознакомиться со всеми кирпичами мира: в областном музее изобразительных искусств открылась выставка этого стройматериала. Собственно, давно было пора, ибо кирпич принадлежит Омску больше, чем кому бы то ни было – он здесь на гербе.

– Еще в 2006 году на местном предприятии, занимающемся производством кирпича, руководство решило ознакомиться с историей вопроса, – рассказывает куратор выставки Алексей Матвеев. – Они обратились в Омский университет за помощью. Вскоре на территории завода появился настоящий музей, и вот теперь его решили перенести в центр города, чтобы каждый мог осмотреть коллекцию и узнать из чего строились многие кирпичные дома Омска.

Коллекция богата. Помимо оригинальной продукции местных предприятий конца прошлого – начала нынешнего века, имеются даже фрагменты кирпичей стены Иерихона, а это восьмое тысячелетие до н.э. Правда, как признался Алексей Викторович, это только копии обломков легендарного строения. Зато сделаны они по древним технологиям.

– Конечно, оборудование при этом использовалось современное, но все равно соблюдались все особенности производства того времени, – поясняет он.

Впрочем, копий древних кирпичей на выставке много. А самый старый оригинал, выставленный на всеобщее обозрение – обломок кирпича, найденный в Абхазии. Сделан он был в X веке н.э. Имеются также кирпичи из стены Тобольского кремля, датированные началом XVIII века. К тому же периоду относятся самые первые омские кирпичи, некогда составлявшие стены строений второй Омской крепости.

– А еще у нас есть экспонаты, которые, возможно, лично делал сам Федор Михайлович Достоевский, – продолжает Матвеев. – По крайней мере, он описывал процесс изготовления этих кирпичей в «Записках из мертвого дома».

Всего на кирпичной выставке представлено 150 экспонатов. Самое интересное, что каждый из них можно подержать в руках и рассмотреть со всех сторон – омичи под стеклом кирпичи не прячут.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика