12.01.2010

«Кефир» исключили из «кремлевской диеты»

На кого из кандидатов в президенты Украины делают ставку в Москве? <br /> <br />

На кого из кандидатов в президенты Украины делают ставку в Москве?

В ближайшее воскресенье, 17 января, украинцы выбирают президента. Никто не сомневается, что одним разом дело не обойдется и соседей ждет второй тур выборов. Также де-факто уже известны фамилии двух кандидатов, которые реально поборются за президентское кресло: Юлия Тимошенко и Виктор Янукович давно обошли конкурентов по народной симпатии.

Действующий президент Виктор Ющенко еще пытается по инерции вскочить в последний вагон, да только все его поклонники со времен «оранжевой революции» отвернулись от своего кумира. Журналисты, уже не таясь, обзывают президента «кефиром» из-за его рейтинга, который колеблется в пределах трех процентов. Других непроходных кандидатов с еще более низкими процентами окрестили «обезжиренным кефиром», и их судьба тем более никому не интересна. Главная интрига всей кампании, но особенно второго тура – кого из фаворитов поддержат в Москве. И украинские, и российские эксперты спорят, кто из «крепленых напитков» будет включен в рацион «кремлевской диеты». Существует даже версия, что противостояние Янукович – Тимошенко – это зеркальное отражение противостояния Медведев – Путин. Якобы наш президент поддерживает Януковича, а премьер уже сделал ставку на Тимошенко. Косвенно это подтверждает ревнивый выплеск Виктора Федоровича, который публично назвал «подхалимскими» отно-шения Тимошенко с Москвой.

– После первого тура его победителя Януковича ждет неприятный сюрприз, – уверен российский экономист Михаил Делягин. – Он окажется в роли Ле Пена на президентских выборах во Франции, став фактором консолидации против себя всех общественных сил. Тот, кто не сможет голосовать «за» (Тимошенко), во втором туре проголосует «против» (Януковича) – и нынешняя премьер станет президентом. Делягин уверяет, что политическая система Украины будетвесьма быстро – менее чем за год – приведена к нынешнему российскому виду. А экономическая ситуация при этом усугубится.

– Ложь – это самое страшное, что сегодня есть на Украине. Она создает впечатление, что тамвсе хорошо, а на самом деле нас ждет крах, если к власти придут те, кто и сегодня «рулит» Украиной, – согласен лидер соцпартии (СПУ) Александр Мороз.

Естественно, во всех этих больших политических игрищах об интересах украинских избирателей все как-то позабыли. Им остается только наслаждаться предстоящим зрелищем из череды скандалов, которые должны грянуть в ближайший месяц до второго тура голосования.

– Компромат будет не мелкий, а какие-то очень серьезные обвинения. Такие заготовки сохранили именно ко второму туру, – прогнозирует украинский политолог Владимир Фесенко.

Обещания фаворитов
В пылу предвыборной агитации они дали не по одному десятку обещаний своим избирателям. Вот лишь самые говорящие из них.

кстати

Виктор Янукович:


 возродить отношения с Россией;
 не преследовать оппонентов;
 поднять уровень жизни украинцев до европейского;
 признать Абхазию и Южную Осетию;
 провести референдум о госстатусе русского языка;
 не втягивать Украину в НАТО;
 увеличить население Украины до 50 миллионов человек;
 увеличить добычу нефти и газа на Украине;
 пересмотреть газовые соглашения с РФ.

Юлия Тимошенко:

 возвращать вклады Сбербанка СССР;
 посоветоваться с народом насчет системы власти;
 «никогда в жизни» не допустить введения цензуры;
 документально зафиксировать условие о том, что российский Газпром не будет взимать с Украины штрафы за недобор газа;
 вместе с Россией развивать украинскую ядерную энергетику;
 успешно подготовиться к Евро-2012;
 на посту президента не конфликтовать с премьером;
 при победе на выборах за три минуты создать дееспособную парламентскую коалицию;
 четко исполнять обязательства по транзиту российского газа в Европу и не допустить сбоев.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика