26.12.2009

Начать жизнь сначала

Накануне Нового года мы по старой традиции подводим итоги и даем себе обещания: сесть на диету, бросить курить, тратить деньги разумнее, не лениться и вообще начать жизнь заново

Накануне Нового года мы по старой традиции подводим итоги и даем себе обещания: сесть на диету, бросить курить, тратить деньги разумнее, не лениться и вообще начать жизнь заново! Но зачастую, каким бы сильным ни было наше желание, осуществить его в новом году не получается. Изменить привычный образ жизни оказывается не так-то и просто.

Психологи уверены: чтобы претворить в жизнь свои мечты, нужно действовать поэтапно

1. Конкретные решения желательно принимать не 1 января, а, например, в течение всего первого месяца года. Тогда они будут более взвешенными и разумными.

2. Не ставь перед собой завышенных целей. Начни с чего-нибудь мелкого, постепенно переходя к большому. При этом нужна четкая последовательность действий. Распланируй все пошагово вплоть до момента достижения цели. Составь список приоритетных задач, поставь как можно более конкретные цели, определи промежуточные этапы и по возможности временные рамки.

3. Начинать нужно не с внешних обстоятельств, а с себя самой. Ты должна хотеть не только изменить свою жизнь, но и измениться сама. Найди причину и лишь затем приступай к ликвидации последствий. Например, твоя цель – избавиться от одиночества и найти новых друзей. И действительно, сейчас ты мало с кем общаешься. Все потому, что стесняешься, а от волнения начинаешь заикаться. Значит, с этого и надо начинать: в первую очередь ты должна побороть свою стеснительность и поработать над дикцией, а уж вместе с этим и озаботиться поиском новых друзей. 

4. Не оглядываться назад. Излишняя привязанность ко всему, что ушло в прошлое, тормозит любые новые начинания. Прошлое полезно для того, чтобы извлекать из него уроки, но застревать в нем опасно.

5.  Поощряй себя за достигнутые результаты. Однако при этом стоит выбирать поощрения, не противоречащие основной задаче. Например, если ты всю неделю придерживалась здорового питания, не стоит награждать себя шоколадным тортом, лучше пройдись по магазинам. А вот если твоя цель – экономия, то не пускайся «во все тяжкие» во время шоппинга, лучше побалуй себя, например, устроив день красоты с домашними масками и занятием йогой.

6. Верь в себя! Будь уверена в себе и в своих силах, время от времени представляй, что ты уже добилась всего, чего хотела, не ленись и не жалей времени – и у тебя все получится!


Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика