В Англии Жирков не потеряется

Юрий Жирков подписал контракт с «Челси» и новый сезон начнет в Англии. Я уверен, Юрий мог уехать в любой клуб мира: «Реал», «Барселону», «Манчестер Юнайтед», и нет ни одной причины, по которой он бы не заиграл в основном составе.

На своей позиции он сейчас один из лучших в Европе и способен на большее. Я, правда, хотел, чтобы он перешел в «Ювентус», потому что там как раз Недед карьеру закончил. К тому же была информация о контактах итальянского клуба с Жирковым, но Юрий выбрал «Челси». Возможно, с подачи Гуса Хиддинка, хотя и сам Роман Абрамович прекрасно знает возможности российских футболистов. Знаете, о Юрии все тренеры высокого мнения. Зико говорил, что Жирков для ЦСКА, как Роналду для «Манчестера» и Кака для Милана.

О конкретном переходе другого нашего футболиста – Романа Павлюченко пока говорить рано. Естественно, что Рому не устраивает его положение в «Тоттенхэме», потому что в конце сезона много времени он провел на скамейке запасных. При этом я не считаю, что у Роман не сложилась карьера в Англии. После того как он отыграл половину сезона в России, чемпионат Европы, он еще выдержал чемпионат в Англии. Конечно, было непросто. Но он забивал. Возможно, меньше, чем может и чем от него ждали, но он ведь футболист иного плана, чем Андрей Аршавин. Он тот, кто завершает атаки. Павлюченко здорово выбирает позицию, у него хороший удар, прекрасная игра головой. Если правильно его использовать на поле, то Рома способен на многое, что было доказано во время чемпионата Европы. Правда, одно дело – его возможности, а другое – как эти возможности реализуются.

Меня часто спрашивают, кто еще из наших футболистов мог бы уехать за рубеж. Теоретически Анюков и Торбинский, но я считаю, уезжать нужно только тем, кто в России уже уперся в стенку возможностей, а надо прогрессировать дальше. Человеку, чтобы расти, нужна конкурентоспособная среда. Жиркову надо было уезжать, потому что, в отличие от чемпионата России, его потолок в Англии будет значительно выше.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика