26.08.2010

Машкова с перепугу вышла замуж

На «Первом канале» показывают сериал «Одержимый» – о маньяке, убивавшем проституток. Кровавая тема привлекла огромное количество зрителей – рейтинги картины зашкаливают. А «ЖГ» чуть ли не впервые столкнулась с любопытным фактом: актеры, сыгравшие главные роли, избегают каких-либо разговоров о работе над ужастиком.

На «Первом канале» показывают сериал «Одержимый» – о маньяке, убивавшем проституток. Кровавая тема привлекла огромное количество зрителей – рейтинги картины зашкаливают. А «ЖГ» чуть ли не впервые столкнулась с любопытным фактом: актеры, сыгравшие главные роли, избегают каких-либо разговоров о работе над ужастиком.

Марьянов нахлебался кровушки


– Я не даю интервью по телефону, – истерично выкрикнул исполнитель одной из главных ролей Даниил Спиваковский, когда мы ему позвонили. – Откуда я знаю, что вы журналист? Вы же не сможете показать мне через трубку редакционное удостоверение…
Прежде мы с Даней общались не раз. Он всегда был сдержанным, спокойным, получить от него комментарий (и по телефону тоже) не составляло труда.

– Мне некогда, перезвоните позже, – заявила Мария Машкова, а вечером телефон актрисы был отключен.

Мобильный Дмитрия Марьянова отвечал длинными гудками. Приятели актера сказали, что Дима простудился, лечится, трубку не берет. И вообще не очень хочет обсуждать эту киношную кровищу.

Разговаривать с нами согласился только режиссер Евгений Звездаков. Мы спросили, что он сделал с артистами.

– На съемках актеры выглядели хорошо и работали прекрасно, – удивился Евгений. – Единственное, Маше стало немного не по себе… История, которую мы рассказываем в сериале, произошла на самом деле в Санкт-Петербурге несколько лет назад. Один человек во-
зомнил, что в него вселилась душа знаменитого убийцы Джека Потрошителя, который орудовал в 1888 году в окрестностях английской столицы, убивал проституток и вырезал у них почки, печень, сердце… После громкого, шестнадцатого за год убийства Джек исчез. О его личности историки спорят до сих пор. Кем был – непонятно. Питерского убийцу в реальности нашли и посадили. Машковой подурнело, когда ей показали фотографии расчлененных проституток. Но это нормальная человеческая реакция. Дима и Даня к снимкам отнеслись спокойно. Повздыхали: «Как такое возможно – резать живого человека?» У мужчин замедленная реакция, и последствия шока могут проявиться позже. Но не мог же я не показывать артистам фотографии – им все-таки играть эту историю надо было.

В зрителях дремлют садисты


Киногруппу консультировал единственный в Санкт-Петербурге, где проходили съемки, специалист по маньякам. Человек незаменимый. По форме ран на теле жертвы он может определить примерный возраст убийцы, его социальное происхождение и род занятий, особенности характера. На съемочной площадке спец по отморозкам сыпал историями из своей богатой практики. Киношники, икая от страха, умоляли консультанта заткнуться, но тот не успокаивался.

Одну из историй нам поведал режиссер. Несколько лет в Санкт-Петербурге не могли поймать человека, убивавшего жительниц неблагополучного квартала – бомжих и выпивох. Милиционеры были уверены, что орудует алкоголик или наркоман. Все были в шоке, когда маньяком оказался интеллигентный преподаватель института. Женатый, двое детишек, дом – полная чаша. Зачем убивал, толком объяснить не смог.

– Любопытная деталь, – продолжал Звездаков. – Во время следственного эксперимента убийцу попросили раздеться. Под его строгим дорогим костюмом оказалось грязное, в желтых пятнах нижнее белье. Поменять трусы и майку на чистые и свежие маньяк не желал категорически. Это же люди со странностями…

– Могла ли работа в фильме отразиться на душевном здоровье артистов? Возможно творческое, эмоциональное переутомление, но не больше, – считает руководитель Центра правовой и психологической поддержки в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов. – Сотни актеров играли Цезаря, Наполеона, Ивана Грозного, Гитлера, Сталина – и с ними ничего не случилось. Единственное, исполнителю роли Гитлера в нашумевшем немецком фильме несколько раз на улице пытались набить морду – за то, что правдоподобно изобразил тирана. Другое дело, если артист говорит: «Мне так понравилось играть эту роль, что теперь ищу похожую». Такой факт свидетельствует, мягко говоря, о странных наклонностях. И если честно – да простят меня авторы сериала, – ничего хорошего не могу сказать о людях, которые смотрят такое кино. Потенциальные садисты.

После съемок в «Одержимом» Маша Машкова поспешила выйти замуж за бизнесмена – в прошлом спортсмена с крепкими кулаками. Отныне супруг сопровождает актрису даже в магазин.


 

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика