26.08.2010

Лужков пускает деньги на пандус

Москвич

Месяц назад у нашего подъезда соорудили  пандус для инвалидов — залили длинный бетонный заезд, поставили  поручни... Словом, все как в Европе, только качество азиатское (ну, какие рабочие, такое и качество).

В общем, штука полезная нет слов, вот только упирается этот пандус в дверь  хрущевской пятиэтажки. Ну поднимется инвалид с его помощью на 1-2 ступеньки на улице (для коляски  они и так не большая проблема), а дальше что? Ползком до 5 этажа? Был бы лифт, а так... Какой в этом смысл?

И ведь такие сооружения, загромождающие вход в подъезд, стали воротить во всех окрестных домах. И не только в нашем районе — по все Москве. Это уже не тысячи рублей — миллионы, которым можно было бы подыскать более полезное место вложения.

- Распоряжение правительства столицы, - развела наше недоумение руками  представитель подрядной организации. - Нужно ведь проявлять заботу  об инвалидах. И не спорьте.  Даже если у вас в подъезде  не живет инвалид, вдруг он приедет в гости.

- А в пятиэтажках-то зачем? Дальше-то как он подниматься будет? Вы лифт поставите? - любопытствуем.  Подрядчик в замешательстве:

- Этот вопрос правительством еще  не рассматривался.

Что и в каком месте рассматривает  это правительство вообще непонятно. Год назад в нашем же районе (местами холмистом, где между домами приходится перемещаться по лестницам), поставили заборы вдоль бордюров в тех пологих местах, где люди как раз съезжали на колясках. Получается, еще год назад в мэрии инвалидов терпеть не могли и всячески отравляли им жизнь? А теперь вдруг с чего-то резко возлюбили? Или просто решили делать деньги и на том, и на другом, отдавая лакомые заказы в нужные организации?

Если  уж вы, господа хорошие, и в самом  деле заботитесь о людях с ограниченными возможностями, то не пускайте деньги на бесполезные пандусы, а снабдите инвалидов хорошими импортными колясками, способными преодолевать сооруженные вами ступени. Это будет и полезней, и экономней. Хотя, конечно, на этом много уже не наворуешь.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика