07.04.2009

Как не пасть жертвой офисных интриг?

Интриганы в офисах были всегда. Во время кризиса, когда велик риск потерять работу, их стало больше. Столкнуться с кознями коллег в принципе может каждый из нас. Психолог Елена Карачкова дает несколько советов тем, кто не хочет оказаться среди пострадавших.

ОТБРОСЬТЕ ЭМОЦИИ. Интриган четко рассчитывает не только свои действия, но и вашу реакцию на них. Скорее всего вы затеете выяснение отношений, устроите ругань, и это именно то, чего от вас ждут. Игнорируйте любые нападки. Тем самым вы собьете противника с толку. Помните: если вступите в игру, она продолжится. Если проигнорируете – возможно, заглохнет сама собой.

НЕ НАКРУЧИВАЙТЕ СЕБЯ. Не обсуждайте развернувшиеся против вас закулисные маневры ни с коллегами, ни с друзьями и родственниками, ни даже с самим собой. Вы лишь накрутите себя и станете действовать неадекватно.

ИЗБЕГАЙТЕ ОШИБОК. Не принимайте навязываемую кем-то оценку ситуации, в которой вы оказались, – неважно, положительная она или отрицательная. Постарайтесь оценить происходящее объективно, чтобы избежать ошибок. Если компания проводит офисные переезды, а вы решили уволиться или перейти в другой отдел, потому что связываться себе дороже, – сто раз подумайте. Написать заявление никогда не поздно, но стоит ли идти на поводу у интригана, особенно если место работы вам по душе?

РАЗРАБОТАЙТЕ ТАКТИКУ ПОВЕДЕНИЯ. Любой человек остро реагирует на критику в свой адрес. Узнав, что интриган плетет вокруг вас сети, можно бросить в адрес «паука» обидную фразу: «С ее-то манерой одеваться только козни и строить» или: «Эта толстуха еще что-то замышляет?» Скажите это в присутствии сплетника, который есть в каждой фирме, чтобы сказанное наверняка дошло до адресата. Такие фразы выбивают из колеи. Существует множество психологических приемов, способных вывести из себя кого угодно. Один из них – тактика бесконечного уточнения: просите уточнить каждое слово в прозвучавшем в ваш адрес замечании, которое к работе имеет слабое отношение. Другой прием – наведение тумана, когда на конкретный вопрос вы вроде даете ответ, но что при этом имеете в виду, непонятно. Допустим, любое обвинение – бардак на столе (хотя каждая вещь стоит на своем месте) или громкий смех – можно парировать: «Интересная мысль, надо подумать». Конечный результат таких приемов – навязывание интригану своих правил игры.

важно
Если интриг не избежать, придется принять бой. А на войне, как известно, все средства хороши. Не зацикливайтесь на том, что о вас подумают коллеги. Оставаться для всех идеальным невозможно.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика