23.01.2011

Как сохранить интеллект

Наш разум можно сравнить с телом. Если мы не тренируем тело – а с возрастом люди уделяют этому все меньше и меньше времени, – оно теряет гибкость и подвижность. То же самое происходит с мозгом, который с годами становится все более ленивым и медлительным.

Наш разум можно сравнить с телом. Если мы не тренируем тело – а с возрастом люди уделяют этому все меньше и меньше времени, – оно теряет гибкость и подвижность. То же самое происходит с мозгом, который с годами становится все более ленивым и медлительным.

Не сужайте круг интересов
Вы всю жизнь работали инженером или бухгалтером, заставляя мозг напрягаться в решении сложных задач. Но вот ушли на пенсию и… Той нагрузки, что была, теперь нет и в помине. Впрочем, начинает казаться, что с вас и так достаточно. Вы сознательно перестаете искать новые решения, предпочитая те шаблоны, что использовали многие годы. Вы, сами того не осознавая, сужаете круг своих интересов, выбирая посиделки у подъезда вместо, скажем, чтения стихов, а тем более их заучивания. Стоит ли удивляться, что вскоре вы начинаете жаловаться на плохую память, долго соображаете, прежде чем дать ответ, или несете очевидную околесицу, а дети и внуки за вашей спиной вздыхают: «Как постарел! Уже ничего не понимает…»

Находите время на расслабление
Начать тренировать свой мозг никогда не поздно. Даже в повседневных ситуациях есть возможность напрягать мыслительные способности. Но нужно быть готовыми к тому, что ваши тренировки потребуют некоторого времени и внимания. Разберитесь для начала, что, какие ваши привычки мешают вам плодотворно мыслить. Может быть, вы весь день находитесь в напряжении и вам даже не удается расслабиться? А может, слишком много суетитесь? Теперь попробуйте выписать на листок самые неотложные дела, а также свои желания и проблемы. Оцените каждый пункт. Найдите новый способ направлять свое внимание туда, куда вы хотите, и тогда, когда пожелаете. Находите время на расслабление.

Концентрируйтесь!
Проделывайте упражнение на концентрацию своего внимания: возьмите часы с секундной стрелкой. Сконцентрируйтесь и начинайте следить за секундной стрелкой. В течение двух минут сосредоточьтесь только на этом. Если вам не удалось, вы отвлеклись, в вашу голову полезли другие мысли, прервите занятие, а затем начните снова.

Хорошие упражнения для интеллекта

разгадать кроссворд
разобрать трудный текст
приготовить изысканный ужин
отчетливо представить лицо друга или знакомого
постараться вспомнить со всеми подробностями, когда вы ели последний раз торт или пили вино
прочитать наизусть любое стихотворение от конца к началу
назвать по именам своих первых учителей
продолжить ряд 2, 4, 8, 16 как можно дальше
выучить новый язык
убедительно солгать
написать программу на компьютере
сменить плохое настроение на хорошее
вспомнить в деталях важный разговор, который состоялся в  прошлом месяце
написать реферат по философии
развлечься компьютерной игрой
объяснить четырехлетнему ребенку, почему небо голубое

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика