11.11.2010

Осторожно: летняя инфекция!

По статистике летом количество болезней, вызванных кишечными инфекциями, возрастает в несколько раз. Растет и число отравлений, ведь часто отравление имеет под собой инфекционную основу. А 80% из них приходится на долю детей.

По статистике летом количество болезней, вызванных кишечными инфекциями, возрастает в несколько раз. Растет и число отравлений, ведь часто отравление имеет под собой инфекционную основу. А 80% из них приходится на долю детей.

Летний отдых мы ждем весь год. На него возлагаем надежды по восстановлению сил и здоровья. Но часто именно на отдыхе мы так расслабляемся, что легко попадаемся на удочку кишечным и прочим инфекциям. Особенно если отдыхаем мы «на югах» – ведь во влажном теплом климате бактерии и вирусы размножаются быстро. Инфекция там, можно сказать, повсюду.

Четыре источника инфекции летом


1. Грязные руки. Грубо говоря, мы своими же руками заносим в организм разнообразные и порой тяжелые инфекции, такие как гепатит А, чесотка, сальмонеллез, ботулизм, холера, глисты и дизентерия. Главное правило: мойте руки с мылом и как можно чаще! А на случай его отсутствия запаситесь влажными бактерицидными салфетками.

2. Продукты питания. Это второй «дом» инфекции летом. Жара очень быстро приводит в негодность даже самую свежую пищу. И потому даже дома следует быть предельно внимательными к тому, что едите. Что уж говорить про питание вне родных стен. Конечно, в хороших отелях и ресторанах внимательно следят за качеством блюд. Но и там нередки случаи отравления. Особенно будьте внимательны к шведским столам: выбирайте простые блюда, мясо гриль, рыбу на пару, отварные овощи. Ведь первым делом киснут салаты под майонезом, соусы и многокомпонентные закуски. И уж будьте совсем осторожны, покупая еду на обочине шоссе или в захудалом кафе на отшибе курортного городка. Вероятность, что там вас угостят несвежими блюдами, очень велика.

Летом все продукты требуют тщательной тепловой обработки. Фрукты и овощи, употребляемые в сыром виде, нужно тщательно мыть (для детей – с детским мылом). Это касается даже урожая с собственного огорода!

3. Вода питьевая и в водоемах. Во-первых, пить воду из-под крана небезопасно. Несмотря на все очистки, вирусы и бактерии все же проникают в водопровод. Воду надо кипятить, а с собой носить бутылку с водой, купленную в проверенном магазине.

Чистой должна быть и вода, в которой плаваем. Купайтесь только в проверяемых водоемах. Иначе будьте готовы к встрече в воде, например, с кишечной палочкой (она активно размножается в стоячей воде). Тихая поверхность озера благодатна для комаров. Личинки, которые они откладывают там, таят опасность заражения малярией. Может быть в воде и возбудитель менингита. Достаточно нечаянного глотка во время купания – и есть вероятность заболеть.

4.
Животные, птицы, насекомые. Они переносят птичий грипп, туляремию, клещевой энцефалит и т.д. Добавим сюда же и бешенство (летом возникает его эпидемия). Оно передается людям с укусами диких и домашних животных. Так что, отправляясь на прогулку в лес, оденьтесь так, чтобы на вашем теле был минимум открытых участков. И нанесите на тело репелленты – лосьоны, спреи или бальзамы, отпугивающие насекомых. Но если вас все же укусил клещ или животное (домашнее либо дикое) – срочно в травмпункт! Там извлекут клеща и отправят его на анализ (если вы вытащили его сами, на всякий случай отвезите в лабораторию). А если укусила собака – нужна срочная вакцинопрофилактика бешенства. Ведь это смертельно опасное заболевание!

Такой опасный шашлык

15% всех летних отравлений приходится на… шашлыки. По статистике до 25% мяса, поступающего на прилавки, обсеменено токсоплазмами (простейшие паразиты). Если мясо не прожарено, можно подцепить токсоплазмоз. Его признаки схожи с симптомами ОРВИ: озноб, повышение температуры тела, чихание и головная боль. Но он гораздо опаснее. Совет: покупайте мясо в местах, где постоянно следят за качеством продукта. Тщательно маринуйте и хорошенько прожаривайте шашлык.

Популярные суши – тоже довольно опасная еда. Полежав некоторое время в тепле, они становятся причиной отравлений. Суши делают из рыбы, а отравления рыбой протекают тяжело и лечатся с трудом. Проявляются они тошнотой и рвотой, урчанием, болями и спазмами в животе, поносом и даже нарушением дыхания. Совет: заказывайте суши только в хороших ресторанах, при подаче на стол они должны быть прохладными. Откажитесь от суши в сомнительных забегаловках.








Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика