23.01.2011

Какая физическая нагрузка возможна после инфаркта?

«У моего мужа был инфаркт почти год назад. Теперь он даже при хорошем самочувствии старается все время лежать – боится, что снова случится приступ. Но я слышала, что совсем без физической активности нельзя – это даже хуже для здоровья. Так ли это?» К. Миронова, Волгоградская обл.

«У моего мужа был инфаркт почти год назад. Теперь он даже при хорошем самочувствии старается все время лежать – боится, что снова случится приступ. Но я слышала, что совсем без физической активности нельзя – это даже хуже для здоровья. Так ли это?»
К. Миронова, Волгоградская обл.

– Дело в том, что после инфаркта миокарда развиваются различные кардиологические проблемы, связанные с так называемым постинфарктным состоянием: стенокардия, сердечная недостаточность или то и другое вместе. Но жалобы могут и отсутствовать, и человеку кажется, что у него со здоровьем все нормально. Как минимум эти 4 варианта требуют разного подхода, сугубо индивидуального. Но в любом случае конечно же абсолютное отсутствие двигательной активности (физических тренировок) отрицательно сказывается на адаптации сердечно-сосудистой системы к новому состоянию организма после инфаркта, снижает устойчивость к стрессам. Физические упражнения надо подбирать грамотно, с учетом веса, возраста, наличия противопоказаний (бывают ведь абсолютные противопоказания к выполнению каких-то видов работ и даже труду). В этом должен помочь врач. Кроме того, сегодня существуют специальные лаборатории (к сожалению, не везде), где человек, перенесший инфаркт, может оценить свой резерв и определить уровень допустимой физической нагрузки.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика