18.10.2007

Кто сядет в кресло главы Центробанка?

Нынешний главный банкир страны Сергей Игнатьев не устраивает очень многих

Нынешний главный банкир страны Сергей Игнатьев не устраивает очень многих

Первую «черную метку» глава ЦБ Сергей Игнатьев получил летом – президент раскритиковал его за чрезмерные старания по укреплению рубля.

Убийство зампреда Центробанка Андрея Козлова и известные обличающие ЦБ письма главного обвиняемого по этому делу Алексея Френкеля тоже подточили имидж банка и лично Игнатьева. Генпрокуратура начала проверки в ЦБ и выдала несколько предписаний, ограничивающих всемогущество Банка России. Последней каплей стал февральский вызов Сергея Игнатьева на заседание Госдумы, где он попал под мощный критический обстрел со стороны и депутатов, и приглашенных на заседание представителей прокуратуры.
– Игнатьев – спокойный человек, но у него тряслись руки, – рассказал «Собеседнику» один из очевидцев.
Более могущественного банка (по набору функций), чем ЦБ, нет ни в одной стране мира. В его власти судьба рубля, курсы валют, раздача и отъем лицензий у банков, страхование вкладов. Росчерком пера главы ЦБ существование прекращают целые финансовые империи. Видеть на этом посту «своего» хотело бы сразу несколько политических группировок. Особенно сейчас, когда решается вопрос, к кому отойдет одна из самых «лакомых» функций ЦБ – надзор за банками. Пожалуй, самая властно- и взяткоемкая работа в стране.
– На получение от ЦБ надзорных функций сейчас претендует не меньше пяти групп, между ними-то и идет основная борьба, – считает эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. – Каждая из них мечтает посадить в кресло главы ЦБ своего человека и таким образом получить надзор за банками.
Первой в этой очереди, по мнению экспертов, стоит Федеральная служба по финансовому мониторингу (по сути финразведка), которую поддерживает кремлевский «куратор» Виктор Иванов. На то же претендует и налоговая служба Михаила Мокрецова, и даже ведомство министра обороны Анатолия Сердюкова. Финансистам-силовикам противостоят министры Герман Греф, который «двигает» руководителя Службы по финансовым рынкам Олега Вьюгина, и Алексей Кудрин, которого больше всего устроила бы плавная, безболезненная передача власти одному из замов Игнатьева.
– По сути, все время правления Игнатьева место главы ЦБ было вакантно, потому что реально Центробанком управляли силовики, спецслужбы, администрация президента – через своих людей в правлении ЦБ, – считает президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов. – О личности главы ЦБ могу сказать стихом: «Игнатьев – гнать его». Кстати, в банковском сообществе говорят, что нынешний глава ЦБ и сам бы хотел уже уйти – он болен, но его попросили остаться на посту, чтобы уравновесить интересы всех этих групп.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика