24.09.2010

Хозяйке на заметку

Как удалить подпалины от утюга?

Как удалить подпалины от утюга?

 Посыпь пятно солью, а сверху залей слегка разведенным водой лимонным соком. Оставь изделие на солнце, а через несколько часов постирай.

 Справляется со следами от утюга и кашица из столовой соли и воды. Вотри смесь в подпаленное место, дай высохнуть, а затем вычисти щеткой.

 Чтобы удалить подпалины с белой хлопчатобумажной ткани, постирай изделие в слабом растворе хлорной извести (1 ч. л. на 1 л воды).
 На цветной одежде подпалины можно удалить с помощью кашицы из растертого репчатого лука. Нанеси массу на пятно, подожди пару минут, затем замочи одежду в холодной воде и хорошенько прополоскай. Если пятна небольшие, то их можно просто натереть разрезанной луковицей и сполоснуть.

 С белой шерстяной ткани подпалины можно удалить раствором равного количества перекиси водорода и нашатырного спирта. После чистки сполосни изделие в воде комнатной температуры.

А чтобы впредь не сталкиваться с таким неприятным явлением, используй современные модели утюгов. Например, паровой утюг MW-3006 от Maxwell. Его подошва выполнена из нержавеющей стали – она легко чистится и скользит по любым тканям. В этой модели предусмотрены различные температурные режимы для разных типов ткани. А система «Антикапля» исключит попадание капель на ткань при глажении в режиме отпаривания на низкой температуре.

Чем отмыть спецовку?

Сделать чистой замасленную рабочую одежду (при условии, что она из хлопчатобумажной ткани) можно следующим образом. Раствори в кипятке хозяйственное мыло (из расчета 1/4 куска на литр). Дай жидкости немного остыть и добавь в нее керосин (500 мл на каждый литр) и хозяйственную (стиральную) соду (по 1 ст. л. на литр). Получившейся смесью натри самые грязные и засаленные места, а затем слегка сбрызни всю ткань. После этого плотно сверни одежду и оставь ее на сутки. Стирать спецовку нужно в мыльной горячей воде несколько раз, затем тщательно прополоскать до тех пор, пока она не станет чистой. Сушить на улице – чтобы выветрился запах керосина.

Как постирать перчатки?

 Замшевые перчатки можно почистить ватным тампоном, смоченным сначала в растворе нашатырного спирта (1 часть нашатырного спирта на 4 части воды), затем в чистой воде или в воде, слегка смягченной уксусом (1 ч. л. уксуса на 1 л воды).

 Лайковые перчатки можно вычистить смесью из перекиси водорода, 10% нашатырного спирта, стирального порошка и воды (в пропорции 5:1: 5:60).

 Кожаные перчатки можно протереть водой с уксусом. Это не только очистит их, но и придаст эластичность.

 Шерстяные перчатки надо стирать в теплой мыльной воде, а затем тщательно прополаскивать.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика