10.10.2008

Секреты хозяйки

Если муку хранить в слишком теплом месте, она прогоркнет.

 Если муку хранить в слишком теплом месте, она прогоркнет.
 При хранении во влажных помещениях мука приобретает запах гнили, и в ней могут завестись мучные вредители.
 Когда запасы муки значительные (например в сельской местности), ее можно хранить в мешках прямо на полу, поставив на деревянные решетки и не вплотную к стене.
 Пересыпая муку из бумажного пакета в банку для хранения, лучше открывать пакет не сверху, а снизу, отогнув угол и срезав ножницами кончик. Потом отогнуть другой угол и высыпать оставшуюся в нем муку.
 Чтобы в мучном соусе не было комочков, муку разводят в подсоленной воде.
 При изготовлении молочного соуса муку всыпают в кипящее масло.
 Пресное тесто замешивается гуще, чем дрожжевое. Если добавить в него побольше яиц, а жидкости поменьше, то сформованные из него пельмени или вареники не будут разваливаться при варке. Чем тоньше раскатано пресное тесто, тем удачнее изделия из него.
 Слоеное тесто после замешивания надо обязательно подержать на холоде не менее 1 ч. Охлажденное тесто легче раскатывается, не прилипает к столу и не вытягивается при формовке изделий. Подготовленные изделия кладут на противень, смоченный водой (не смазывают его маслом). Слоеное тесто раскатывают только в одном направлении, пласт теста не должен быть слишком тонким.
 Не надо смазывать перед выпечкой края изделий из слоеного теста взбитым яйцом. Слипшиеся края не дадут подняться тесту.
 Противни для выпечки слоеного теста не смазывают жиром, можно смочить их водой.
 Дрожжевое тесто не будет липнуть к рукам, если смазать их растительным маслом. В опару нельзя добавлять соль.
 Жидкость и жиры, на которых замешивается дрожжевое тесто, ни в коем случае не должны быть ни холодными, ни горячими, иначе брожение может прекратиться.
 Нельзя ставить тесто для брожения на работающую конфорку электроплиты, но можно поставить рядом.
 Тонко раскатанное тесто трудно переложить на лист. Следует посыпать его мукой, навернуть на скалку и развернуть над противнем – тесто не разорвется.
 Влажное, липкое тесто можно покрыть листом пергамента и раскатать прямо через него. Можно раскатать такое тесто и бутылкой, наполненной холодной водой.
 Если жиров в тесте слишком много, изделия получаются расплывчатыми, с плотным мякишем.
 При избытке сахара в дрожжевом тесте замедляется брожение, изделия получаются менее пышными и подгорают. При недостатке сахара изделия получаются бледными.
 В тесто, приготовляемое на соде, молоко подливают только холодное. Если молоко теплое, дрожжи начинают проявлять газообразующую способность еще до выпечки. Стоит переложить соды в тесто – и пирог получится темного цвета, с неприятным запахом.
 Соду и ванилин лучше недоложить, чем переложить.
 Замешивая тесто для пирогов, булочек, рулетов, муку следует сыпать в жидкость. Для блинов, оладий, бисквита, хвороста – жидкость вливай в муку.
 Бисквитное тесто замешивают быстро и выпекают сразу, иначе пузырьки воздуха улетучиваются и изделия теряют нежность и вкус.
 Когда готовишь сдобное тесто, не заменяй молоко водой – тесто при выпечке потемнеет, изделия потеряют во вкусе.
 Если хочешь добавить в тесто изюм, промой его в горячей воде, обсуши, а потом обсыпь мукой, чтобы он равномерно распределился в тесте.
 Какао-порошок, корица или кардамон, растертые в порошок, лучше распределятся в тесте, если их просеять в него с небольшой порцией муки или сахарного песка.
 Тесто лучше пропечется, если вокруг пирога оставить на противне пустоты.
 Чтобы узнать, испеклось ли тесто, можно воткнуть в него деревянную шпильку (спичку): если останется сухой – изделие готово.
 Посуду, в которой было тесто, моют сначала холодной, а потом горячей водой.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика