30.04.2010

Неандертальские тайны Хорватии

Фестиваль Апоксиомена. <br /> Малый Лошинь. Хорватия. 24 &ndash; 27 апреля.

Казалось бы, уж о Хорватии мы знаем достаточно! Введенный недавно безвизовый режим сделал отдых в этой стране гораздо проще и удобнее. Теперь поехать в Хорватию хотят даже те, кто никогда не задумывался о ней раньше. Кто-то уже успел побывать там. Но мир путешествий и туризма никогда не стоит на месте. Мы расскажем, что нового и интересного стоит посмотреть в Хорватии сегодня.


Фестиваль Апоксиомена.
Малый Лошинь. Хорватия. 24 – 27 апреля.



Апоксиомен – излюбленный атлет древних греков. Образец красоты, могущества и силы. Как всегда, усталый, но счастливый, он скребком счищает песок со своего прекрасного, бронзового тела. Именно таким представляли его эллины.

К спортивному красавцу не остались равнодушны даже римляне. Император Тиберий приказал перенести одну из скульптур Апоксиомена из терм (римских банных комплесов) к себе в спальню. К сожалению тот оригинал утрачен. На сегодня сохранилось всего семь статуй героя Эллады.

Одну из них нашли в 1999 г, между скалами, на глубине 45 м, у осторова Лошинь в Хорватии. Прекрасный атлет ждал своего спасения веками. – Ему уже почти 2000 лет! Героя тщательно отреставрировали. И теперь бронзовый красавец сияет во дворце Кварнера в Малом Лошине.

А местное население в честь любимца всех времен и народов проводят «Дни Апоксиомена».

Туристы могли посмотреть выставки фотографий, керамики (многие модели предлагает интернет магазин итальянской керамической плитки), античных украшений, посвященных Апоксиомену. Для дам проходили презентации античных причесок. А для сильного пола – состязания по Греко-римской борьбе.

А еще можно было посмотреть конкурс красоты «Мистер Апоксиомен» и «Мисс римлянка».

Самым ярким сюрпризом для гостей стал захватывающий археологический дайвинг и знакомство с античной гастрономией.

Кроме того, лошиньские отели приготовили для гостей легендарные римские термы и массаж. Поэтому можно было не только увидеть, но и почувствовать всю прелесть времен Древнего Рима.

Открытие музея неандертальца.
Хорватское Загорье, г. Крапина. Апрель.


Еще в 1899 году, знаменитый хорватский палеонтолог Драгутин Горянович Крамбергер обнаружил останки неандертальцев. Раскопки длились на протяжении 6 лет. За это время археологи нашли около 3000 останков. Это - самая крупная находка по неандертальцам за всю историю человечества!

В середине 90 – х гг. канадские ученые в Хамильтоне определили возраст найденных предков. Оказалось, что им около 130 тыс. лет!

С тех пор неандертальцам решили посвятить музей. Строился он целых 11 лет! – И теперь открытие музея стало настоящим событием Европы.

Когда вы входите в его помещение, кажется, что это вовсе не музей, а… пещера. Тому есть объяснение. Так как сами неандертальцы жили в скальных углублениях, проторенных водой, музей был создан по такой же схеме. – Он расположен между двумя горами, и напоминает пещеру, покрытую песком. Археологи создали, поистине, невозможное. - При всех своих огромных размерах, площади 1200 кв. м., музей так гармонично сливается с пейзажем, что его сложно принять за отдельное здание.

Поражает укомплектованность музея самой современной мультимедийной техникой. С ее помощью вы легко переноситесь на 130 тысяч лет назад. Прямо на ваших глазах проходит жизнь неандертальца; неспешно, но уверенно шагает эволюция, и вот, вы уже не зритель, а участник истории.

Очень интересен двухэтажный атриум. Его монументальные стены стилизованы под пещерные. Только одна из них – стеклянная. Это даже не стена, а экран гигантских размеров. Каждые четверть часа он показывает фильмы о неандертальцах.

В одном из залов перед вами развернется жизнь неандертальцев на той самой Хушняковой горе, у подножия которой стоит музей. Существование того времени нельзя представить без животных. Поэтому, помимо наших «прапрапредков», здесь представлены скелеты пещерных медведей, носорогов, оленей.

Примечателен зал зарождения жизни. Здесь ход истории разворачивается от Большого взрыва, первых микроорганизмов до наших дней.

По причудливой лестнице в виде спиралевидного панциря улитки вы попадаете на второй этаж. А здесь уже совсем другое время, другое измерение. Эволюция неумолимо движется вперед.

Особенно впечатляет огромная диорама, где образ жизни более поздних неандертальцев предстает во мельчайших подробностях. Здесь вам открывается их быт, культура, и даже богатый внутренний мир.

Нельзя не отметить реалистичность человеческих фигур. Кажется, что они вот-вот зашевелятся и вступят в разговор с вами. Их автор - француженка Элизабет Дейн, один из выдающихся мастеров мира по созданию человеческого изображения из пластмассы и кожи.

Осмотр завершается в зале, где эволюция показывает свое развитие от времен неандертальцев до современности.

Важно отметить, что музей знакомит нас не только с находками, но и с историей их открытия.

Над созданием чудо-музея трудились самые квалифицированные работники и ученые из 8 стран мира. Его неандертальская коллекция уже признана самой богатой в мире.

Глаза – Винодола.

«Глаза Винодола – дорога панорамных площадок» - молодой маршрут для путешественников в Нови – Винодольски. Ему ещё не исполнилось и года.

Три площадки Градина, Свиба, Кук – находятся в самом городе, и дарят всем его панораму как на ладони.

А другие три (Махавица, Придва, Слипца) раскинуты в Винодольских окрестностях.

Все панорамы связаны удобной асфальтированной дорогой длиной 67 м. У каждой есть стоянка для авто и место для разворота. Так, что добраться к ним можно и на автомобиле, и на велосипеде, и на туристическом микроавтобусе. А если вы любитель пеших прогулок – то, считайте, что для вас построена дорога мечты. Маршрут полностью сохранил первозданную красоту пейзажа. Вдоль лесистой дорожки вы будете наслаждаться не только чистым, горным воздухом, но и прекрасным видом на заливы, острова и побережье.

А когда подниметесь наверх, ваши впечатления захлестнут умопомрачительная высота и головокружительные пейзажи. Панорамы возвышаются в среднем на 400 м над уровнем моря. А самая высокая из них – Свиба достигает 780 м! Так, что, направляясь к ней, захватите с собой что – нибудь теплое. Ведь здесь заметно похолодает. И на город вы будете смотреть уже сквозь легкую дымку облаков.

С панорам Винодольского района вы увидите близлежащие города: Сень и Кварнер.

А площадка «Градина» приоткроет вам окно в прошлые столетия. Вашему взору откроются средневековые развалины франкопанского укрепления. Франкопаны – одна из самых могущественных династий Хорватии, начиная с 1118 г. и на протяжении нескольких веков. В 1671 г. жизнь этого рода трагически оборвалась. Все мужчины - наследники были казнены по подозрению в антимонархическом заговоре…

Даже если вы уже объездили всю Хорватию вдоль и поперек и знаете все, об её истории, природе и архитектуре… - Этот маршрут заставит вас взглянуть на страну совершенно по – новому. С высоты птичьего полета - лазурная гладь моря, скалистые пики и утесы, мир дикой природы не просто кажутся другими. Они каждый раз открываются заново…

Малый Лошинь.

Малый Лошинь – популярный туристический город еще с XIX в.

В его акватории обитают дельфины. Очень часто они заглядывают на остров. Ведь к людям они давно привыкли и всегда готовы к знакомству и общению. Благодаря встроенным чипам ученые наблюдают за жизнью каждого дельфина. Вы тоже можете внести свою лепту в судьбу морских млекопитающих и усыновить понравившегося красавца!

Лошинь – город, отмеченный самой историей. Здесь расположено множество старинных зданий, церквей, храмов XIV – XV вв, например, церковь св. Мартина, городская башня. Недаром именно здесь была найдена статуя Апоксиомена времен еще древнего Рима.

Удивительна гастрономия и кухня города. За время своего существования сюда были завезены самые редкие и лекарственные растения, цветы. Благодаря теплому, удивительно солнечному климату все они хорошо прижились. На сегодня в городе насчитывается более 1200 видов целебной фауны.

Недаром ароматерапия здесь получила самое широкое распространение.

А лошинские блюда вы не спутаете с никакими другими, потому что они все пропитаны прекрасными и манящими ароматами.

Из всех программ города, новые направления - «Аромат и вкус острова», «Ароматерапия», «Антистресс» - самые популярные. Программу «Аромат и вкус Лошиня» - отметил сам журнал «L' Agenzia di Viaggi». Благодаря ней вы узнаете все об ароматных растениях, их применении и пользе.

С помощью терапии эфирных масел салоны красоты позволят вам родиться буквально заново. А рестораны откроют и подарят ароматные секреты приготовления вкусной и здоровой пищи.

Леса на острове Лошинь – преимущественно хвойные. Поэтому особенно здесь рекомендовано восстанавливать здоровье людям с заболеваниями дыхательной системы и ослабленным иммунитетом. К тому же в лечении широко используются лекарственные свойства растений, произрастающих на острове.

Из пляжей особенным успехом пользуется тенистый Чикват, утопающий в сосновом лесу.

А еще в Малом Лошине очень популярен серфинг и дайвинг. Здесь множество подводных пещер. Поэтому даже любители активного отдыха будут чувствовать себя комфортно.

 

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика