Если б я имел коня...

Оригинальная попытка побега произошла в одной из колоний Свердловской области. Заключенный попытался ускакать на волю на коне.

Осужденному за кражи и грабежи Андрею В. оставалось досидеть еще два года полученного срока, но неволю он переносил с трудом. Накануне побега он даже попал в штрафной изолятор за нарушение дисциплины.

Оскорбленная душа не выдержала ухудшения тюремно-бытовых условий, и на рассвете Андрей разогнул железные прутья оконной решетки и через образовавшееся отверстие выбрался из ШИЗО. Снаружи он увидел мирно пасущегося коня на фоне рассвета.

– На территории любой колонии есть свое небольшое хозяйство, и вот этот конь был одним из местных «домашних животных», – рассказали в Свердловском областном суде. – Заключенный, видимо, приняв спонтанное решение, воспользовался им как транспортным средством. Андрей В. оседлал скакуна и галопом понесся на свободу.
Правда, далеко ускакать наездник не смог. Буквально тем же утром его поймали в районе близлежащего поселка Сама и вернули за колючую проволоку.

– Таких экзотичных попыток у нас еще не было, – рассказали в Свердловском областном суде. – Много лет назад осужденный пытался уехать из колонии на тракторе, но лошадей до сих пор никто не «угонял».

Преступного ковбоя перевели в колонию строгого режима, а срок наказания увеличили еще на два года. Правда, сейчас он пытается обжаловать приговор.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика