23.09.2010

Хитрости умных хозяек

Белый след, появившийся на полированной поверхности мебели оттого, что на нее поставили какой-то горячий предмет, можно уничтожить, протерев его спиртом с растительным маслом. Тереть надо чистой шерстяной тряпкой кругообразными движениями, пока пятно не исчезнет.

Лакированную обувь очищают от пыли тампоном, смоченным в молоке и смазанным яичным белком, и натирают до блеска фланелью – при таком уходе лак не коробится и не трескается.

Брюки, разорванные острым предметом, необязательно зашивать: положи под разорванное место кусок такой же ткани, смазанной яичным белком (потребуется всего капля), и прогладь с изнанки горячим утюгом.

Пятно ржавчины можно вывести с любой ткани, если положить на загрязненный участок завернутый в марлю или промокательную бумагу кусочек лимона и прижать его утюгом.

Тупой нож легче заточить, если предварительно в течение получаса подержать его лезвие в слабом солевом растворе.

Ножи необходимо держать отдельно от других металлических предметов. Соприкасаясь с вилками, лезвия ножей быстро тупятся и требуют частой точки.

Если молния на кошельке или сумке стала плохо застегиваться, потрите ее кусочком свечи. Свечой можно также потереть петли на дверях, если они скрипят.

Ключ, который с трудом поворачивается в замке, нужно потереть воском или мылом.

Очки не будут запотевать, если их протереть глицерином.


Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика