09.08.2010

Высокопоставленный аппетит

Шеф-повар Кремля раскрыл кулинарные пристрастия советских, российских и зарубежных лидеров.

Бабушка нынешнего шеф-повара Кремля Анатолия Галкина была поваром Сталина, а сам он успел поработать у Брежнева, Горбачева и Ельцина.

Согласно рассказам бабушки Галкина, Сталин одинаково любил русскую и грузинскую кухню, и особенно внимательно относился к изобилию на столе. При этом Сталин, рассказывает Галкин, "не столько кушал сам, сколько наслаждался гостями": "Он смотрел, кто как кушает. Вот он смотрит и говорит: "А почему Вы не кушаете? Вам что-то не нравится или Вам не нравится наша компания?".

Когда Галкин работал у Брежнева, тот не участвовал в составлении меню, только выбирал из предложенного. Такая практика, говорит повар, действует и сейчас: после детального обсуждения кулинарных предпочтений президента и консультаций с его врачами повара предлагают меню.

Что касается Горбачева, с которым Галкин работал с самого начала, - он предпочитал русскую кухню. "На завтрак ему всегда подавали омлет или яичницу и кашу. Обязательно, чтобы было не менее пяти сортов каш. Он мог положить по ложечке каждой", - вспоминает повар. Как выяснилось, автор "сухого закона" не отказывал себе в алкоголе, при этом отдавая предпочтение отечественному коньяку - армянский, "Юбилейный" и "Праздничный". Что касается супруги советского президента Раисы Горбачевой, ей приходилось ограничивать себя в еде. "Мне тоже очень хочется жареной картошки с салом, но я не могу себе этого позволить", - говорила Раиса Горбачева.

Особое меню было у Ельцина: он предпочитал мясо кабана, лося, сибирскую рыбу и пельмени. Его супруга сама любила готовить и даже, по словам Галкина, могла лично прийти на кухню - "заворачивать пельмени, пирожки делать".

Современные лидеры государства выбирают здоровую пищу. Дмитрий Медведев и Владимир Путин очень следят за собой и своим питанием. "В основном их все меню - это много овощей, фруктов, зелени. Меньше жирного. Много очень раздельного питания. Пьют белое или красное вино".

Галкин также поделился рецептом специального коктейля, которым утоляют жажду первые лица на официальных приемах: положить мелко колотый лед (лучше сделанный снегом) в стакан немного больше половины, добавить пучок мяты 10-12 гр, размельчить, добавить чайную ложку сока лайма или лимона, залить это 50-70 гр шампанского, по вкусу добавить в коктейль ликер. При подаче оформить соломинкой, свежими ягодами. Желательно дать настояться 2-3 минуты.

По словам повара, во время приготовления еды никто за ним не следит: "Мы все ответственные люди". Более того, прежде чем блюдо попадет на стол, сам кулинар попробует его раз 30-40.

Приходилось Галкину готовить и для высокопоставленных иностранных гостей, в частности, для президентов США: Бушей - младшего и старшего, Клинтона, Рейгана. "Мы им гамбургеров не давали, конечно, хотели им показать нашу кухню. На официальных визитах стараемся сделать красивую русскую кухню", - отметил повар.

По его словам, супруга тогдашнего президента США Лора Буш старалась попробовать все блюда на столе, а после завершения трапезы жаловалась, что поправилась на три килограмма. В восторге от кремлевского угощения была и "железную леди" Великобритании Маргарет Тэтчер. А английская королева Елизавета II подарила серебряный сервиз Анатолию Галкину, когда он проходил стажировку в Букингемском дворце.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика