23.03.2010

Грызлов чистой воды

Иван

На прошлой неделе спикер Госдумы стал едва ли не главным ньюсмейкером страны. Всю рабочую неделю пользователи Интернета ждали, когда же один из отцов партии власти, который жутко не любит давать интервью, придет в Gazeta.ru ответить в режиме онлайн на самые неудобные вопросы. Грызлов сподобился поучаствовать в мероприятии в пятницу, только его заученные фразы еще раз показали, какого уровня дирижер сегодня в Думе.

Главные тезисы для народа он за час до онлайна отработал на парламентских журналистах. Мои коллеги узнали, что в стране две самые важные проблемы: «чистая вода» и поддельные страницы главного парламентского «медведя» в социальных сетях. Поговорить о воде хотелось серьезно хотя бы потому, что на реализацию партийного проекта «Чистая вода» Грызлову государство из бюджета готово отвалить 5 млрд руб. Но это в планы спикера ГД не входило.

Позже в Интернете он еще раз заявил, что все те, кто критикует проект, «сознательно или втемную льют воду на мельницу тех, кто не хочет, чтобы в нашей стране жили здоровые люди». Примерно такого же уровня аргументация была продемонстрирована интересовавшимся и другими вопросами. При этом из 3,5 тысяч «почему?», «доколе?», «как?» и т.п. он ответил только на 16.

Грызлов поддерживает правящий тандем и в восторге от результатов своей партии на последних региональных выборах. Какое поражение?! Вот в Иркутске случилось чудо и мэром избрали кандидата от КПРФ, так Грызлов заявил: «Они ведь поддержали человека достаточно богатого. Надеются, что он поделится и всем хватит, как в одном из наших субъектов Федерации – намекаю на Чукотку». Прекрасная позиция для одного из лидеров правящей партии, который настаивает, что «с зарплатой проблем нет» и «пенсия выше прожиточного минимума».

Вообще, тема денег спикеру ГД во время онлайна особенно удалась. Сначала он заявил: «Я знаю, что никаких команд покупать голоса избирателей агитаторам ЕР не давалось, и это не нужно, нам это дорого». А потом невольно признался, что на заседаниях Совбеза руководители страны обсуждают оппозиционные акции протеста: «Есть достоверная информация, я как член Совбеза знаю, что за выход на митинги платят достаточно серьезные деньги».  

Вот такая у нас политика, с «консервативной идеологией», которая подразумевает, что народ должен быть «духовным, патриотичным и уважать государственную власть». А как ее не уважать, если тот же Грызлов извиняет свои ошибки профессиональной деформацией: пришел в парламент из МВД, а там менталитет сами знаете, какой. Нет, все-таки не зря он «чистую воду» пьет – очищает сознание.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика