11.11.2010

Горы без болезни

Известно, что «лучше гор могут быть только горы». Туристический рынок переполнен предложениями о турах в горы.

Все больше отпускников предпочитают морю и пляжам встречи с заснеженными вершинами. Но поход в горы – это не только романтика. Это еще и серьезная нагрузка на организм, испытание здоровья. И главная опасность, подстерегающая тут новичка, – горная болезнь (лавины и крутые маршруты не берем в расчет).

Что такое горная болезнь?

Прежде всего – кислородное голодание организма, гипоксия. Дело в том, что в горах разряженный воздух. Причем чем выше, тем разряженнее. Людям непривыкшим не так просто им дышать. Практически сразу начинает болеть голова, подташнивает. К тому же с каждым метром над уровнем моря снижается атмосферное давление, что также сказывается на самочувствии. Да еще резкие перепады температуры (днем печет солнце и жарко, а ночью очень холодно) и сильные ветры…

Принято считать, что горная болезнь начинается на высоте 2000–2500 метров над уровнем моря. На практике же у многих туристов эта мерка гораздо ниже – около 1500 метров. Оказавшись на «болезненной высоте», человек отмечает ухудшение самочувствия. Снижается концентрация внимания, появляется вялость, головокружение и головная боль. Многие не могут уснуть в горах. У части туристов появляются кашель и проблемы с дыханием. Другие жалуются на перебои в работе сердца, боли за грудиной и сильные сердцебиения. У третьих отекают и слабеют ноги. Возможны также тошнота, потеря аппетита и жидкий стул.

Что делать?

Готовиться заранее!

Во-первых, возьмите с собой только «правильную» еду. То есть шоколад, бананы, орехи, крупы и мюсли. Из горячей еды предлагаем готовить на костре рыбу и запивать ее некрепким чаем. Можно есть овощи, фрукты, зелень, вареные яйца (пару раз в неделю). Хлеб и булочки, особенно сладкие, повышают уровень гормонов эндорфинов в головном мозге. А это в свою очередь повышает настроение и улучшает самочувствие. Мясо в горных условиях переваривается плоховато, а кофе и алкоголь могут усилить симптомы горной болезни.

Во-вторых, заблаговременно пропейте курс витаминов С и Е. Они помогут организму справиться с горной гипоксией.

И третье. Отправляясь в горы, захватите с собой лекарственные средства, которые рекомендуют кардиологи. Их следует использовать, если у вас появились признаки горной болезни и вам трудно продолжать путешествие.

Препарат «Диакарб» – мочегонное средство, которое снижает внутричерепное давление и уменьшает головную боль. Принимать его следует по полтаблетки в сутки. Но препарат выводит кальций из организма, поэтому его нельзя применять без «Панангина» или «Аспаркама» (эти препараты поддерживают оптимальный для организма уровень кальция).

«Дибазол» – сосудорасширяющее средство. 10 мг препарата в день поможет сердцу справиться с нагрузками, неизбежными в горах.
В горы идти можно не всем. Не рекомендуем такой отдых людям, страдающим бронхиальной астмой, эпилепсией, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и нарушениями мозгового кровообращения.




Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика