11.08.2010

Бумажка от «деда»

Минобороны  держит свое обещание бороться с дедовщиной всеми силами. Забота о новобранцах  превзошла все ожидания: теперь они  стали получать инструкции о том, как противостоять армейским  гопникам.

Прежде  всего инструкция советует не нарушать закон и блюсти воинский устав. Это, вероятно, относится прежде всего к гопникам. Далее, если последние требованию таки не вняли, рекомендуется не падать духом и не терять достоинства. Третий пункт рекомендует жертве дедов не подавать виду, что он напуган. Это, конечно, очень просто, особенно, когда трое на одного и где-нибудь в глухой подсобке. Ну и самое фееричное – когда тебя уже мутузят кирзачами, помнить, что «закон на моей стороне» и «справедливость восторжествует».

В инструкции есть еще много чего интересного. Например, дать понять гопоте, что доложишь об инциденте командованию. Интересно, сколько такой намек добавит к силе удара? На крайняк советуют вообще спрятаться на территории части и дождаться, пока в связи с твоей пропажей не явится высшее начальство (это после пафосной речи о сохранении достоинства). И вот тогда уже выложить всю правду об обидчиках. И не в коем случае не совершать суицида «в знак протеста». Правда, есть опасения, что непреднамеренное самоубийство случится во время нычки само собой – пока заметят пропажу, пока прибудут вышестоящие офицеры, можно и от голода окочуриться.

Вот интересно, в военном ведомстве действительно  верят, что это спасет от дедовщины? Которой, конечно, поубавилось с  введением годичной службы, но которая  и никуда не делась. Впечатление от содержимого этой бумажки одно: армейские офицеры может быть и могут, но решительно не хотят хоть как-то противостоять отношениям вне устава. Вот делать им больше нечего, как возиться с малолетками-срочниками. Сами между собой разберутся и друг друга построят. Забот меньше.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика