25.01.2008

Гимнастика для шеи

Этот комплекс упражнений называют иногда «Лебединая шея», потому что он делает шею красивой.

Этот комплекс упражнений называют иногда «Лебединая шея», потому что он делает шею красивой. Однако главное его назначение – снять напряжение и усталость с шейных мышц и преду-предить остеохондроз.

Исходное положение для упражнений 1–9 – сидя с прямой спиной, для 10–11 – лежа, 12–14 – стоя прямо, ноги на ширине плеч. Каждое упражнение повторяйте 8–10 раз, между ними отдыхайте в течение 15 секунд.

1 Опустите руки вдоль туловища, наклоните голову вперед и коснитесь подбородком груди. Затем медленно отведите голову назад.
2 Поворачивайте голову влево-вправо, постепенно увеличивая амплитуду движений.
3 Расслабьте мышцы шеи, опустите голову на грудь и попробуйте растереть подбородком ключицы, постепенно увеличивая амплитуду поворота головы вправо и влево.
4  Не запрокидывая голову, переместите ее назад, одновременно втягивая подбородок.
5 Энергично надавливайте ладонью правой руки на правый висок, а головой оказывайте противодействие склоняющей ее силе, пока не почувствуете утомление. Отнимите руку и максимально расслабьтесь, уронив голову на грудь. Выполните упражнение другой рукой. Повторите 2–3 раза.
6 Сомкните кисти рук в замок и надавите ими на затылок, оказывая головой сопротивление этому движению. Опустите руки, расслабив мышцы шеи. Повторите 2–3 раза.
7 Поместите руки на лоб и выполните те же действия, что и в упражнении 6.
8 Надавливайте подбородком на сплетенные пальцы согнутых рук, противодействуя ручной «тяге».
9 Расправьте плечи, положите руки на бедра и как можно ближе сведите лопатки. Сохраняйте положение в течение 5–6 секунд, а затем расслабьтесь.
10 Подложите под лопатки деревянный валик (5–6 см в диаметре), обшитый мягкой тканью. Надавливая на него спиной, перекатывайте его к шее и обратно.
11 Приподнимайте голову на 2–3 секунды.
12 Опустите руки вдоль туловища, поднимите плечи так высоко, как можете, сохраняйте позу в течение 10 секунд. Опустите плечи, глубоко вдохните, расслабьтесь. Через 10–15 секунд почувствуйте, как руки наливаются тяжестью и оттягивают плечи вниз.
13 Положите руки на пояс. Поднимайте и опускайте плечи. Сведите локти перед собой, затем вернитесь в исходное положение, максимально расслабив мышцы.
14 Опустите руки, как плети, максимально расслабив мышцы шеи и плечевого пояса. Повторите 3–4 раза.

Важно!
Перед тем как приступить к выполнению комплекса, сделайте легкий массаж шейной зоны в течение пяти минут.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика