23.09.2010

Тянем-потянем

Упражнения

Упражнения на растяжку позволяют сделать мышцы более эластичными, суставы подвижными, а осанку королевской.

Упражнение 1

И.П.: встань прямо, расставь ноги на ширину плеч и слегка согни их в коленях. Голова чуть запрокинута.

Выполнение: подними вверх руку, словно тянешься за воображаемым предметом. Затем расслабь руку и позволь ей свободно «упасть» вниз. То же повтори другой рукой.

Упражнение 2


И.П.: сядь прямо, разведи ноги в стороны, ладони на затылке.

Выполнение: наклони верхнюю часть туловища вперед, и медленно потянись к правому колену. Задержись в таком положении на 10 секунд. Медленно вернись в И.П., затем потянись к левому колену. Повтори упражнение 2 раза.

Упражнение 3

И.П.: встань на колени, затем опустись бедрами на пятки. Руки свободно опущены вдоль тела.

Выполнение: подними руки над головой и слегка потянись назад, затем подайся телом вперед, не отрывая таза от пяток, прижмись животом к бедрам. Тянись руками вперед, а тазом назад, старайся, чтобы плечи были параллельны полу. Задержись в таком положении на 30 секунд, затем вернись в И.П. Повтори упражнение 2 раза.

Упражнение 4

И.П.: встань на четвереньки, руки выпрями.

Выполнение: вытяни правую руку вперед, а левую ногу назад параллельно полу, потянись и задержись в таком положении на 10–15 секунд. Повтори левой рукой и правой ногой.

Упражнение 5

И.П.: ляг на спину, ноги вместе, руки свободно лежат вдоль тела.

Выполнение: подними прямые сомкнутые ноги, медленно заведи их за голову и коснись ногами пола. Задержись в таком положении и постарайся дышать ровно и медленно. Затем сядь и медленно потянись.









Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика