28.01.2008

Жажда – ничто, имидж – всё

Путину нужна «отмытая» Россия

Путину нужна «отмытая» Россия

Чиновники взялись за спасение репутации России в глазах мировой общественности. На это дело будут брошены немалые деньги и проверенные силы. Процесс большой отмывки одобрен в Кремле и, как говорят знающие люди, запущен отнюдь не под ближайшие президентские выборы.

Артель «Рашен репутейшн»

На Старой площади аккурат подле президентской администрации открывается ЗАО «НИЦ». Национальный информационный центр создали для улучшения имиджа страны за рубежом. Для этого иностранным корреспондентам, которым посчастливится попасть в имиджевый пул, создадут все условия вплоть до регулярных брифингов с первыми лицами страны чуть ли не в круглосуточном режиме. Предложение возглавить наблюдательный совет получил друг Путина, его спарринг-партнер дзюдоист Василий Шестаков. Сейчас Шестаков заседает в Госдуме и раздумывает, какое решение принять. 
Авторство проекта пока остается тайной. Председатель совета директоров НИЦ Иван Макушок, который больше известен как пресс-секретарь Павла Бородина, утверждает, что идея появилась именно в администрации президента (АП). Но пресс-секретарь Путина Алексей Громов всячески от этого открещивается.
И тем не менее кто и, главное, во что будет инвестировать несколько миллионов долларов, нам смогли рассказать лишь в президентской администрации:
– Во-первых, здание в аренду под НИЦ отдает мэрия. Вы думаете, Лужков расстанется с такой площадью без нажима из Кремля?! Во-вторых, системой связи с регионами для прямых мостов и online-конференций занимается ФСО. Хотите сказать, что это они на «частника халтурят»? Да вы посмотрите, кто там акционеры, и все вопросы сразу отпадут!
Посмотреть, кто, нам так и не удалось. Известно лишь, что доверен проект питерским. Компанию Шестакову в руководстве НИЦ составит бывший вице-губернатор Северной столицы, президент любимой президентской газеты в Питере Александр Потехин.
Между прочим, это уже не первая попытка подкорректировать репутацию России на Западе. Достаточно вспомнить созданный под вторую чеченскую кампанию Росинформцентр. Правда, там речь не шла о ЗАО. Прошлый опыт учли, имиджевую артель де-юре из-под госконтроля вывели, засучили рукава и приготовились к пропаганде.

Штаты нужно учить

Самое интересное, что промывать мозги западным соседям будут не только со Старой площади. На их территории мы теперь тоже желаем отметиться. О создании аналитического центра по изучению западной демократии заявил адвокат Анатолий Кучерена. Он утверждает, что получил поддержку от Путина и уже в феврале в Нью-Йорке и Париже появятся филиалы, которые займутся мониторингом и изучением их политического устройства. Если кто-то думает, что все затеяно, дабы перенять бесценный опыт, тот сильно ошибается. Мы им будем рекомендовать, что и как можно улучшить. «У нас все шутят, что теперь мы научим Штаты ж..й гвозди дергать!» – усмехаются на все вопросы об этих центрах в АП.
– Нельзя все время оставаться учениками, – объяснил свою инициативу Анатолий Кучерена. – Я озвучил идею президенту еще в мае при личной встрече, и вот наконец решение принято. Думаете, у них демократия и законы совершенны? Возьмите систему выборов в США: исход выборов решает не народ, а коллегия выборщиков. А смертная казнь в некоторых штатах?! Или вы думаете, в Америке не существует проблем с полицией, коррупции?
Кучерена заявил, что американское и французское отделения Института демократии и сотрудничества будут полностью укомплектованы  в течение двух месяцев. На этом останавливаться никто не собирается, в планах – филиалы чуть ли не во всех европейских столицах. Между прочим, под одобренную Путиным идею государство, по словам Кучерены, денег пока не выделило. Вся надежда на добровольные пожертвования бизнеса.

Путин камбэк

По полуофициальной версии, бизнес готов скидываться под мартовскую президентскую кампанию, чтобы заграница не тыкала в нас пальцем и не упрекала в фактической прямой передаче власти. Однако если в случае с НИЦ эта схема еще как-то работает, то с центрами Кучерены она никак не клеится. К марту ему удастся только-только закончить организационные процессы.  В АП существует легенда, что мировое общественное мнение готовят к скорому возвращению Путина на президентский пост. Вроде бы Медведеву дадут порулить не больше года, а потом объявят досрочные выборы. Поэтому ключевые должности в этих двух проектах достались проверенным людям, а единороссов совсем отстранили от процесса. Как нам пояснил источник в АП, «медведей» постепенно сделают партией преемника. Доверять членам ЕР на 100% нынешний президент не может, так как не уверен, что через год, когда и новый президент, и его новые назначенцы из числа «медведей» войдут во вкус, он сможет получить власть обратно. Но об этом развитии событий на Старой площади боятся говорить даже шепотом.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика