26.05.2009

Как Гагарин сибиряка до ворот проводил

В октябре 1962 года красноярец Анатолий Ануфриев, поэт и журналист, отдыхал в Крыму, в молодежном лагере «Спутник».

Уже собирался домой, как вдруг позвонили из редакции: оказывается, по соседству, в санатории Министерства обороны СССР, отдыхает Юрий Гагарин, нужно сделать интервью. Космонавта Анатолий нашел на волейбольной площадке – команда санатория, капитаном которой был Гагарин, играла с местными рыбаками.

– Несколько моментов мне удалось запечатлеть, – вспоминает Анатолий Михайлович. – Но как быть с интервью, ведь вечером мне улетать? Пришлось дожидаться окончания игры, потом еще немного подождать, пока космонавт остынет от матча и примет душ. И вот стучусь в его комнату, вижу синие гагаринские глаза, волнуясь, представляюсь. «Сибиряк, значит? – улыбнулся Гагарин. – Тогда садись, будем чай пить». Он расспрашивал меня о Сибири, о местной охоте и рыбалке, сказал, что хочет побывать у нас. Потом проводил до ворот санатория – там нас сфотографировали на память…


Жанна Королева живет с семьей в Канаде. Четыре года назад, в мае 2005-го, она гостила у друзей в Майами и привезла оттуда вот такую фотографию. На ней Жанна с известным баскетболистом Шакилом О’Нилом, с которым случайно столкнулась на улице. О’Нил только что вышел из кафе – совершенно один, без охраны и без понтов. Фото Жанна подарила маме Ирине Михайловне, которая живет в Амурской области, а та прислала нам на конкурс.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика