24.03.2010

24-28 марта в Москве пройдет фестиваль франкофонии

24-29 марта в кинотеатре «35 мм» пройдет традиционный для «35 мм» фестиваль французского кино. Как отмечают организаторы это кино вы, возможно, вы нигде больше не увидите.

Мероприятие приурочено к Дню франкофонии, который отмечается 20 марта. В программе 17 фильмов из Франции, Канады, Германии, Швейцарии — игровые и документальные ленты. В их числе обладатели премии Сезар — «Красивые мальчики» и «Рождественская сказка», жизнеутверждающая мелодрама «Шахматистка» с Сандрин Боннер, чувственная драма Оливье Ассайаса «Сентиментальные судьбы» и другие.

Откроет фестиваль драма «Прощай, Гари», которую представят ее режиссер Насим Амуш и актриса Доминик Рэймон.

«Прощай, Гэри», призер Каннского фестиваля, история пожилого рабочего, который живет в небольшом фабричном городке. Правда, фабрику уже закрыли, и город почти опустел. Лишь немногие, подобно Франсису, остались на насиженном месте. Франсис всегда был добросовестным работником, а потому продолжает чинить локомотив, поскольку не успел это сделать, когда завод еще функционировал. После долгого отсутствия возвращается сын Франсиса, Самир. Соседский мальчик Жозе воображает, что его отец Гэри Купер и ждет его каждый день на пустынной улочке в этом забытом Богом городишке, который больше похож на декорации американского вестерна. Странный, вневременной, почти сюрреалистический мир, живущий своей отдельной жизнью… «Прощай, Гэри» – первый полнометражный фильм Нассима Амауша – лаконичен и сдержан, но захватывает своей поэтичностью и щемящей меланхолией. Сильная и очень необычная картина.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика