Вы готовы к экспериментам над собой?

Совсем скоро в России начнутся клинические испытания вакцины против свиного гриппа. Добровольцы уже штурмуют питерский НИИ гриппа: помимо самой прививки, они получат денежное вознаграждение. А в случае осложнений волонтеров вылечат бесплатно (если вообще вылечат). «А вы готовы к медицинским экспериментам над собой?» – спросили мы известных людей.

Николай Дурманов, доктор медицинских наук,
глава медцентра Континентальной хоккейной лиги:
– Конечно! Я сам занимался производством и разработкой вакцин. Испытывал на себе препараты для лечения почечных и онкологических заболеваний. Вообще, массмедиа слишком демонизируют клинические испытания. Там ведь очень четкие правила безопасности, жесткий регламент. И благодаря им за последние 100 лет выжили миллионы людей. Один мой приятель из США, тоже разработчик вакцин, любит повторять, что от клинических испытаний гибнет в сто раз меньше людей, чем от нападений акул, и в миллион раз меньше, чем от ДТП.

Михаил Ширвиндт, телеведущий:
– Я бы на многое согласился во благо человечества. Но мне кажется, что вся эта ситуация со свиным гриппом – какая-то игра. Во-первых, я вообще не верю в истерику вокруг новой болезни. И думаю, что на самом деле эти вакцины уже все давно испытаны, просто об этом так прямо пока не заявляют. А различные эксперименты на себе я ставлю почти ежедневно, в рамках собственной передачи. Недавно проверял, отчего танцуют кобры – под дудку или реагируя на движение. Размахивал перед змеей руками, она прыгала, я уворачивался…

Елена Супрун, модельер:
– Это ведь опасно очень! Я бы ни за что в таком участвовать не стала. У нас и так слишком много опытов проводят над людьми, причем не только врачи. Им что, мало, этим добровольцам? Перед свиным гриппом их надо проверять на психическое здоровье.

Владимир Пресняков, музыкант:
– Я готов, только если бы сам заболел и не было уже проверенных лекарств и никаких других вариантов. А чтобы самому пойти в волонтеры – я ведь не показательный персонаж, там нужны молодые и здоровые. Хотя я, даже когда в армии служил, от всяких рискованных опытов старался держаться подальше. Вот музыкальные эксперименты мне куда интереснее.

Вера Сесина, чемпионка Европы по художественной гимнастике:
– Готова, если это действительно необходимо. Может быть, даже и с удовольствием поучаствовала бы, это же интересно. И полезно, если и правда поможет справиться с опасной болезнью. Тем более для спортсменов, которые все время в разъездах, это актуально.

Аркадий Инин, писатель-сатирик:
– Нет уж. Если мне предложат что-то такое неизвестное испытывать, вежливо откажусь. Для этого есть великие врачи и гуманисты вроде Луи Пастера. А если скажут сделать прививку уже утвержденным лекарством, тогда конечно. Я вообще, если куда еду в знойные страны, всегда прививаюсь от всего подряд.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика