22.12.2009

Сегодня начинается суд над Евсюковым

В Мосгорсуде начинается процесс по делу экс-майора Дениса Евсюкова. В ходе предварительного заседания решится, будет ли дело бывшего начальника ОВД «Царицыно», устроившего бойню в столичном супермаркете, рассматривать профессиональный судья или коллегия присяжных.

Сегодня в Мосгорсуде начнется процесс по делу майора Дениса Евсюкова, обвиняемого в убийстве двух и покушении на жизнь 21 человека в супермаркете «Остров» на юге Москвы. В соответствии с УПК, первое предварительное заседание пройдёт в закрытом режиме. На нём участникам процесса предстоит решить: будет рассматривать уголовное дело бывшего начальника ОВД «Царицыно» профессиональный судья или присяжные.

Адвокат одного из потерпевших Ирина Хрунова ранее говорила, что скорее всего экс-майор сделает свой выбор в пользу жюри присяжных.

На этом же заседании будет решен вопрос о продлении Евсюкову меры пресечения. Срок его ареста истекает 27 декабря, и суду предстоит решить, будет майор приезжать на следующие заседания из дома или из СИЗО.

Представлять интересы экс-майора будет адвокат Татьяна Бушуева. Ранее она защищала одного из сотрудников московского угрозыска Александра Брещанова. Он был членом преступной группировки, состоящей из сотрудников правоохранительных органов, которая подбрасывала коммерсантам оружие и боеприпасы, а затем шантажировала. В сентябре 2006 года члены группировки получили сроки от 15 до 20 лет в колонии строгого режима.

Если же дело экс-майора будет рассматриваться профессиональным судьей, то, по данным СМИ, скорее всего это будет Дмитрий Фомин. Он известен тем, что выносил приговоры начальнику Главного следственного управления СКП Дмитрию Довгию, обвинявшемуся в получении взятки, а также устроившему бойню в московской синагоге неонацисту Александру Копцеву. Довгий в итоге был приговорен к девяти, а Копцев – к 16 годам лишения свободы.

По совокупности инкриминируемых Евсюкову преступлений, экс-майору может грозить пожизненный срок.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика