26.09.2010

Ци вашего дома

Согласно древнекитайскому учению фэн-шуй, ци &ndash; это энергия Космоса, необходимая для жизни сила. Когда ци течет свободно, есть гармония и равновесие. Но когда застаивается, возникают болезни и проблемы. <br /> Фэн-шуй (что значит &ndash; ветер и вода) &ndash; способ обустройства жизни и жилища с учетом живительной ци.

Согласно древнекитайскому учению фэн-шуй, ци – это энергия Космоса, необходимая для жизни сила. Когда ци течет свободно, есть гармония и равновесие. Но когда застаивается, возникают болезни и проблемы.
Фэн-шуй (что значит – ветер и вода) – способ обустройства жизни и жилища с учетом живительной ци.


Древние китайские мудрецы считали: стоит улучшить течение энергии ци – и все в жизни налаживается. Если в доме что-то сломалось, надо срочно чинить. Тогда ци останется светлой и здоровой. Но если копить недоделки, ци быстро ухудшится. У вас есть проблемы с какой-то из 8 ценностей фэн-шуй? Тогда проверьте, все ли в вашем доме в порядке с десятью пунктами. Итак…

1. Живая природа. Не держите дома срезанные цветы: они несут энергию угасания. Цветы в горшках хороши, но срезайте завядшие листья сразу. Избегайте горшков из пластика. Животные оживляют ци в доме. Рыбок в аквариуме должно быть всегда
нечетное количество.

2.
Беспорядок. Избавьтесь от старых вещей. Хлам предыдущей жизни вынесите на помойку или раздайте, освободите место для свежей ци. Чаще протирайте пыль в труднодоступных местах. Выбросьте фотографии и письма тех, с кем связаны неприятные моменты.

3. Окна. Держите их в чистоте. Днем максимально раздвигайте занавески, а ночью обязательно занавешивайте. Шторы чистите дважды в год. Они должны быть натуральными.

4. Отопление, вентиляция. Обогреватели нужны малошумные, малозаметные. Лучше конвекторные, чем электрические, которые поднимают ци к потолку. Подвешенный к потолку вентилятор поможет ци спуститься.

5. Освещение/зеркала. Избегайте слишком ярких ламп. Лампочек не должно быть видно из-под плафонов. Лампы дневного света предпочтительнее. Не избегайте свечей – не во время чтения, а для отдыха. Если смотреться в грязные, треснутые зеркала – таким будет и ваш образ. Зеркала должны быть хорошего качества, без картинок. Хороши овальные, оправленные в деревянную раму с орнаментом. Если на кухне часто приходится быть спиной к двери, повесьте перед собой зеркало и будете видеть, что происходит за спиной.

6. Канализация. Если стоки засорены, плохая ци не сможет уйти. Меняйте мочалки, тазики. Ванны и раковины со сколами заменяйте. Крышки унитазов опускайте. Краны почините.

7. Двери. Они выпускают плохую ци и впускают свежую. Надо, чтобы они легко открывались. Красьте их, смазывайте петли, чистите фурнитуру (ручки, замки).

8. Электроприборы. Провода прибейте к плинтусу, мебели, не оставляйте на полу и свешенными – иначе ци будет «жить» на полу.

9. Цвет. В Китае особо почитаемы 4 «счастливых цвета» – красный, белый, черный и золотой. Они могут смешиваться. Избегайте обоев с рисунками (запутывают ци). Лучше однотонные обои и простые цветовые комбинации. Сами клейте обои, красьте стены, занимайтесь дизайном – так устанавливается связь с домом.

10. Проходы. Дорожка к дому должна быть чистой, освещенной и без препятствий.



Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика