21.02.2008

Дресс-код для офиса

Одежда деловой женщины призвана подчеркивать ее самостоятельность и успешность.

Одежда деловой женщины призвана подчеркивать ее самостоятельность и успешность. Научись правильно выбирать одежду для работы, и у тебя будет меньше проблем с карьерой.

Цвет

Работающей женщине необходимо выглядеть ответственной и серьезной, но при этом оставаться женственной. Традиционные цвета для офиса – серый и синий. Они не отвлекают внимания и производят благоприятное впечатление на окружающих людей. Подходят и такие цвета, как оливковый, коричневый, пастельные тона. От ярких оттенков лучше отказаться. Черный и белый цвета приемлемы для особо торжественных случаев. Для весны и лета предпочтительнее костюм более светлых оттенков. Например, бежевый, слоновой кости, светло-серый. Помни: чем светлее костюм, тем более качественного пошива он должен быть. И еще: в деловом костюме желательно сочетать не более трех цветов.

Костюм

Классический костюм с юбкой или брюками – главный предмет гардероба  деловой женщины. Для деловых обедов можно выбрать строгое платье с жакетом или без. Традиционной юбкой для делового костюма считается юбка длиной до середины колена. Рекомендуются свободные, необлегающие юбки.

Блузка

Блузку деловая женщина должна выбирать белую или светлых тонов. Например, слоновой кости, чайной розы, светло-голубого цвета. Иногда допускается мелкая клеточка или тончайшая полоска. В холода блузку можно заменить однотонной водолазкой.

Обувь

Для работы рекомендуются туфли классической формы из нелакированной кожи на небольшом каблуке. Традиционные цвета: черный, коричневый, серый, летом – бежевый, светло-серый или в цвет костюма. Бизнес-этикет не приветствует открытые пятки и категорически против открытых пальцев ног в туфлях.

Аксессуары

Дамская сумочка деловой женщины, как правило, среднего размера. Большая сумка производит впечатление неорганизованности. Цвет предпочтителен черный или коричневый (как и для других кожгалантерейных изделий: ремней, ремешка для часов, папки для бумаг).
Большой ошибкой деловой женщины является отказ от ношения наручных часов. Люди, не носящие часов, дают окружающим понять, что не имеют представления о том, какова цена времени.

Чулки или колготки для делового костюма обязательны даже летом.

С юбками и туфлями теплых тонов хорошо смотрятся бежевые чулки. К темно-синим и серым подходят тонкие темно-синие или голубовато-серые чулки.
Если ты носишь очки, то выбирай пластмассовую или роговую оправу средних размеров. Брюнетки могут подбирать очки в тон волосам, блондинки –  оправы коричневых оттенков.
В имидже деловой женщины важна каждая мелочь. Документы необходимо носить в кожаной папке, для визитных карточек заведи визитницу, а ручку выбирай дорогую, лучше перьевую.

деловым дресс-кодом не допускаются:

 сумки, украшенные логотипом, и пластиковые пакеты
 длинные ярко накрашенные ногти
 чрезмерное увлечение ювелирными украшениями
 шорты или пляжные брючки, мини-юбки
 кожаная одежда

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика