07.10.2009

Больше подарков, хороших и разных!

Сегодня день рождения Путина многие его поклонники отмечают как личный праздник. А уж как поздравляют! Кимоно, живые козы, юрты из серебра – каких только презентов не вручают национальному лидеру. Но и сам он при случае не остается в долгу. О подарках премьера – входящих и исходящих – и пойдет речь.

За долгие годы народной любви Владимир Путин насмотрелся всякого. Анонимные дарители присылали экс-президенту и дорогие часы, и марочные вина, и даже автомобили. Граждане поскромнее жертвовали шерстяные носки и удочки, и конечно, дзюдоистские кимоно всех фасонов.

– То же самое было у нас с теннисными ракетками, – сравнил шеф службы протокола Бориса Ельцина Владимир Шевченко. – Их дарили десятками, и мы каждый раз страдали, пока наконец не развезли их по детским секциям. Вообще, подарков в этот день президенту приходит очень много, создается специальная группа сотрудников для разбора. Большинство презентов отправляется в спецхранилище и кремлевский музей.

Но вот с живыми подарками, которые почему-то при Путине стали особенно популярны, сложнее. Помимо прошлогоднего тигренка от неизвестного обожателя и знаменитой ныне собаки от Сергея Шойгу, в одной из резиденций Путина пасется целое подарочное стадо. Тут и белая козочка Сказка от Юрия Лужкова, и табун лошадей – пять арабских скакунов от лидеров Иордании и Пакистана, и карликовые пони. Еще одного жеребца прислали из Киргизии, а на 55-летие местный президент подарил Путину национальное жилище – юрту в серебре, размером, правда, всего 15 сантиметров. Но особенно радовал ВВП коллега из Молдавии – то крокодила вручал, к счастью, хрустального, то бутылку шампанского в человеческий рост с портретом самого Путина на этикетке.

Неудивительно, что экс-президент больше любит дарить подарки, чем получать их. Правда, швейцарские часы с барской руки достаются только сантехникам и рабочим. Протокольные презенты статусным именинникам гораздо скромнее. Тут главное не цена, а внимание. Варианты подарков тоже подбирают подчиненные, а уже окончательный выбор за дарителем лично.

Вообще, российским юбилярам чаще всего достаются художественные презенты. Картины от Путина получали Лавров, Черномырдин и Никита Михалков. Геннадию Хазанову тогдашний президент вручил фарфоровое панно с видом Петербурга, тренеру Дику Адвокату – питерский фотоальбом.

Хотите узначть что Путин подарил Рамзану Кадырову,Юрию Башмету и президенту Татарстана Шаймиеву? Все подробности свежем номере "Собеседника"

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика