Досрочная пенсия

Досрочная пенсия

Подскажите, какие условия нужны для досрочного назначения пенсии? Перевалило за 50, на старом месте сократили, а новую работу никак не подыщу...
Данилов А. В.,
Нижний Тагил


В соответствии с Законом РФ от 19 апреля 1991 г. «О занятости населения в Российской Федерации» досрочная пенсия положена мужчинам, не достигшим 60 лет, и женщинам до 55, имеющим страховой стаж не менее 25 для мужчин и 20 лет для женщин. Кроме этого, граждане должны иметь необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Вам же надо обращаться в службу занятости. Именно по предложению этого органа может назначаться досрочная пенсия безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, – при отсутствии возможности для их трудоустройства. С вашего согласия может быть назначена пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Форму справки, выдаваемой гражданам, признанным безработными, для оформления им пенсии досрочно, можно посмотреть в письме Минтруда РФ от
6 августа 2001 г. №5743-ЮЛ.

Власть молчит...

Написал обращение руководителю муниципального округа. Ответа нет уже второй месяц. Существуют какие-то нормативы на этот счет? Какова ответственность неотвечающего начальника?

Семенов И. О., Тула


Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного само-управления или должностному лицу, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения (Федеральный закон от 2 мая 2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»). Так что всегда делайте на втором экземпляре отметку о сдаче с указанием даты. В исключительных случаях срок рассмотрения обращения может быть продлен, но не более чем на 30 дней. При этом гражданин, направивший обращение, должен быть уведомлен о продлении срока его рассмотрения.

Ответственность такая: гражданин, чьими правами пренебрегли, имеет право на возмещение убытков (их надо доказать в суде) и/или компенсацию морального вреда.

lawyer@sobesednik.ru

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика