23.09.2010

Хлебная диета

Как правило, стремясь похудеть, люди исключают из своего рациона мучное. Но эта диета построена на обратном принципе. Исследования израильского диетолога Ольги Раз доказывают, что можно стать обладателем идеальной фигуры, не отказываясь от хлеба. <br />

Как правило, стремясь похудеть, люди исключают из своего рациона мучное. Но эта диета построена на обратном принципе. Исследования израильского диетолога Ольги Раз доказывают, что можно стать обладателем идеальной фигуры, не отказываясь от хлеба.

Хлебная диета является простой, удобной и весьма эффективной.

Ее принцип построен на регулировке выработки в организме серотонина, контролирующего чувство голода и защищенности. Когда человек питается цельнозерновым хлебом и овощами – причем ест через каждые пару часов, – уровень серотонина поднимается, а вместе с ним поднимается настроение. А это залог сытости, хорошего тонуса и отличного настроения.

Первый этап

8–12 кусочков диетического хлеба (зерновой или с отрубями) в день (12–16 для мужчин). Можно сократить потребление хлеба вдвое, при этом заменив его на обычный. На хлеб можно мазать практически все (исключая сладкое, масло, сгущенку или крем), но очень тонким, прозрачным слоем. Можно сделать бутерброд с тонким кусочком рыбы, ветчины, обезжиренного творога, авокадо или огурца. Разрешаются некрахмалистые овощи в любом виде и количестве. Не более 3 яиц в неделю, мясо допускается также 3 раза в неделю, но в эти дни необходимо уменьшить порцию хлеба на 3–4 кусочка. Одна порция фруктов в день (один крупный фрукт или несколько мелких), иногда можно заменить на диетический десерт. Обязательно ежедневно съедать порцию йогурта (200 г), желательно натурального (или домашний кефир). Режим питания должен строго соблюдаться: прием пищи каждые 3–4 часа, даже если ты не испытываешь чувства голода.
Этот этап продолжается 1–2 недели.

Второй этап

На этом этапе диетический хлеб можно заменять другими продуктами.

2 кусочка хлеба можно заменить на выбор стаканом вареных бобовых, стаканом вареных макаронных изделий, 2/3 стакана вареных круп, 1 вареной картофелиной, 1 початком кукурузы, 1–2 ложками мюсли. Овощи по-прежнему без ограничений. Фрукты можно увеличить до 3 порций в день. Все остальное также сохраняется.

Длительность этого этапа зависит от достигнутых результатов.

Перед переходом на такую диету желательно проконсультироваться с врачом.


Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика