05.06.2009

Как питаться во время месячных?

Оказывается, правильное питание может облегчить неприятные симптомы, которые преследуют женщин во время пресловутых критических дней.

Оказывается, правильное питание может облегчить неприятные симптомы, которые преследуют женщин во время пресловутых критических дней.

Причиной болей, усталости и раздражительности при менструации могут быть гормональные скачки и сбои. Особенно это характерно для подросткового возраста, когда менструальный цикл еще не полностью установился и идет окончательное формирование матки. Не последнюю роль в недомоганиях при менструации играют различные противозачаточные средства, а также нехватка витаминов и минералов. Простая диета может помочь сгладить неприятные ощущения.

Что же поможет женщинам в критические дни чувствовать себя лучше и увереннее – как физически, так и психологически?
Фрукты и овощи. Содержащиеся в них антиоксиданты помогут облегчить болевые симптомы. Так что не обходите вниманием яблоки, сливы, цитрусовые, голубику, бруснику. Великолепное средство в такие дни – красная капуста. К слову, капуста вообще для женщин продукт номер один, она благоприятно влияет на репродуктивную систему.

Часто причиной недомогания во время менструации становится нехватка магния и калия. Это в основном влияет на состояние сосудистой системы (отсюда вялость, головные боли, нервозность). Калием богаты бананы, орехи, особенно миндаль, листовые овощи, картофель и опять же капуста. А источники магния – семечки, злаки, отруби, темно-зеленые овощи, проростки пшеницы, а также абрикосы и арбузы.

Менструальные кровотечения и боли уменьшает и витамин E. Он также регулирует содержание эндорфина – гормона счастья. Витамина Е много в орехах, злаках, соевых бобах и растительном масле.

Жирные кислоты, содержащиеся в рыбе, снимают и предотвращают спазмы гладкой мускулатуры, которыми часто сопровождаются месячные. Так что далеко не лишними в меню будут макрель, лосось или сардины. Да практически все морепродукты хороши! Как и твердые сыры – источник кальция.

Во время менструации полезно попить травки: отвары пижмы, ромашки, тысячелистника обыкновенного, ноготков. Тысячелистник и ноготки помогают снять боль, уменьшают кровотечения, снимают воспаления. Хорошо успокаивает отвар из мелиссы. За неделю до критических дней увеличьте потребление этих продуктов. И больше пейте. Облегчит жизнь и легкий самомассаж живота и поясницы.

По материалам  http://www.vareni.cz
Перевела с чешского Ирина Васильчикова




Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика