Диабет и талия

«Говорят, что вес оценивается по талии – если у женщины она шире 88 см, это риск диабета и сердечно-сосудистых болезней. У меня талия как раз 88 см, при этом вес в норме, я довольно стройная и диабетиков у меня в роду нет. Я все равно могу заболеть?» Ольга, Брянск

– Заболеть можно любым заболеванием, но у одного человека вероятность может быть выше, чем у другого. Тогда говорят о факторах риска болезни. Факторы риска – особенности организма или внешние воздействия, увеличивающие риск возникновения заболевания.

В исследовании, выполненном в Финляндии, были прослежены случаи возникновения сердечно-сосудистых заболеваний за десять лет среди 20.547 человек в возрасте 25–64 лет. Выявлено, что их частота выше среди пациентов с индексом массы тела >25 кг/м2 и объемом талии более 88 см у женщин, 102 – у мужчин наряду с другими факторами риска, например низкой физической активностью.

В исследовании Hoorn Stu­dy (участники исследования – жители голландского города Хоорн) выявлено, что в возрасте 50–75 лет объем талии у женщин более 88 см связан с риском сахарного диабета.

Женщинам с объемом талии более 88 см в качестве одной из мер (вместе с отказом от курения и контролем за давлением) по уменьшению риска сердечно-сосудистых болезней и диабета рекомендуется снижение веса до уровня ИМТ 22–24 кг/м2.

«Не раз слышала от врачей, что нужно тренировать сердце и сосуды. Но что под этим подра­зумевается? Закаливание, ходьба, бег?»
Елена, Челябинская область

– Согласно рекомендациям Европейского общества кардиологов, «почти любая физическая активность может способствовать снижению риска развития сердечно-сосудистых болезней». Оптимальный режим – 30 минут не менее 4 раз в неделю. Лучшими формами активности считаются ходьба (пешие или лыжные прогулки), езда на велосипеде, плавание, теннис, гольф, садоводство.

Однако интенсивность физических нагрузок необходимо подбирать индивидуально. Перетренировка так же нежелательна, как гиподинамия. На фоне неправильно подобранной физической нагрузки могут развиваться нарушения кровоснабжения миокарда и ритма сердца.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика