05.10.2009

Почему дети кусаются

Дети от года до полутора лет часто кусают родственников и сверстников в состоянии возбуждения

У меня всегда был добрый и общительный ребенок! Максим хорошо ладил с детками в песочнице, делился игрушками. А вот в садике воспитательница жалуется, говорит, что он кусает детей. Почему сын это делает? Как избавиться от этой привычки?

Марина Константиновна, 32 года,
Саратовская область, с. Степное


Уважаемая Марина Константиновна! К сожалению, вы не уточнили возраст ребенка. Груднички кусаются потому, что режутся зубки и их очень хочется «почесать». В рот тянется все, что попадает под руку. Зачастую малыш кусает родственников. Чтобы отучить младенца от этого, бывает достаточно негативной реакции (обиженное лицо мамы или папы). Нельзя ругать малыша: в этом возрасте кусание – не акт агрессии, а лишь попытка уменьшить свои страдания.

Дети от года до полутора лет часто кусают родственников и сверстников в состоянии возбуждения. Это бывает во время оживленных игр. Тут ребенку обычно достаточно спокойного, но твердого «нельзя!»

Дети в возрасте от 1,5 до 3 лет кусаются от раздражения, злости. Чаще всего страдают окружающие малыши. Реже – родственники. Надо внушить малышу недопустимость такого действия. Объясняйте, приводите примеры, внушайте! Спокойно, без криков и порки! Результат не заставит себя долго ждать.

Дети старше 3 лет обычно кусают окружающих в случае безысходности, например проигрывая в драке. Это и защита, и способ самовыражения. «Взрослых» деток, не переставших кусаться после разъяснительных бесед, необходимо показать психологу. Возможно, у них проблемы с самовыражением и самоконтролем.


Олеся Бутузова
автор книг по медицинской тематике,
молодая мама, Москва

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика