Детективы идут ко дну

В России всегда читали много. А в кризис? Какие именно книги пользуются особым спросом в нынешнее непростое время, мы попытались выяснить в одном из самых крупных столичных магазинов. Тенденции, которые мы выделили, в большинстве своем характерны и для других магазинов.

По-прежнему высок интерес к зарубежной и отечественной интеллектуальной прозе. Но сейчас все стараются покупать, что называется, «проверенные» книги. Книги, которые советуют знакомые, новые романы известных авторов типа Акунина, Марининой, Дины Рубиной, Джоан Роулинг, Дена Брауна и так далее. То есть когда заведомо известно, что это бестселлеры.
По статистике люди вместо 3–4 относительно дешевых книг, среди которых могут быть новинки неизвестных авторов, скорее купят 1–2 подороже, но «верняк».
Экранизация романов Стругацких, Стефани Майер, а также увлечение молодежи готической культурой несколько увеличили продажи в разделе отечественной и зарубежной фантастики. Грамотная раскрутка культового подросткового проекта «Маруся», который называют российским аналогом «Гарри Поттера», привела к тому, что книги про «Марусю» идут нарасхват.
Заметно снизился интерес к детективам, что, конечно, не влияет на продажи новой книги Бориса Акунина «Сокол и Ласточка». Каждый новый роман этого автора занимает лидерскую позицию неизменно. Но это не спасает тематику в целом.

Из первых уст

Мария Ненахова, PR-менеджер торгового дома книги:

– Из глобального – с начала года произошло резкое снижение интереса к литературе экономической. Как ни странно. Пока эта тенденция сохраняется. Зато, напротив, увеличился, не резко, а очень плавно, спрос на книги по истории. Он, как мне кажется, подогревается возросшим количеством передач на исторические темы на радио и телевидении. Сложная экономическая ситуация в стране и в мире, провоцирующая стресс, усилила и без того стабильный интерес к популярной психологии.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика