23.09.2010

В новый год без депрессии

Первые послепраздничные дни нередко наполнены не только астенией, но еще и расстройствами сна, нежеланием что-либо делать, а то и сумрачным настроением.

Причина тому – не только то, что длительные празднования многих выбивают из колеи, ломая привычный биологический ритм (ночные праздничные бдения, увы, мало для кого проходят бесследно). Но еще и то, что, повеселившись, люди трезвеют и вдруг начинают задумываться о том, что встретили они этот Новый год без особых достижений (хорошо еще, если не «в минусе»), что впереди их ждут серые будни, а то и просто какие-то тяжелые испытания и т.д. Да и за окном по-прежнему унылый, чаще всего грязно-белый пейзаж…

К тому же и сам сценарий празднования Нового года для многих оказывается стрессогенным. Ведь как многие из нас отмечают этот праздник? Всё начинается с проводов старого года. А это обычно  шампанское и беспорядочное закусывание (ведь к этому времени многие уже основательно проголодались). Затем идет встреча родившегося года, также с шампанским, а дальше уже пошло-поехало – всё, что есть на столе, активно поглощается и выпивается. Причем без отрыва от просмотра новогодних телепрограмм. Последствия всем нам хорошо известны…

В новый год – без утраты настроения

Конечно же встреча Нового года не должна состоять из одних лишь тостов и закусываний. Создай радостную атмосферу за столом. Для этого хорошо всё: шутки, анекдоты, розыгрыши, подарки с сюрпризами, сценки у елки…

Наполни свой дом ароматами эфирных масел, улучшающих настроение: жасмина, шалфея, лаванды, ромашки, розы или иланг-иланга. Следовательно, зажги не традиционные елочные свечи, а аромалампы или аромакурильницы, наполнив их этими маслами.

Способствует победе над застольной склонностью к обжорству и эфирное масло бергамота. Нередко бывает достаточно накапать всего 1–2 капли его на носовой платок и потом, когда у тебя возникает вроде бы непреодолимое желание наесться, подносить этот платок к носу и вдыхать аромат бергамота. Не объевшись, ты потом не будешь страдать от тяжких последствий собственного чревоугодия, также не добавляющих настроения.

За час до начала трапезы неплохо выпить 1–2 ст. ложки отвара из корней цикория (залив 20 г корней 200 мл кипятка, настаивать в течение часа). Этот лечебный отвар не только улучшает настроение, но еще и тонизирует.

Через пару часов на некоторое время оторвись от праздничного стола и телеэкрана! Выйди на улицу, в ближайший сквер, в парк. Побегайте, побросайте друг в друга снежками, поваляйтесь в сугробах (если они, конечно, есть), подурачьтесь – все это не только поможет быстрее усвоить и переработать съеденное и выпитое, но еще и улучшит настроение.

Да и проснувшись утром (или, как это бывает со многими, днем), не начинай «вторую серию» застолья. Перекусив фруктами, овощами или просто выпив сока, снова выйди на улицу. Зимой, когда световой день наиболее короткий, в организме человека вырабатываются особые гормоны, которые, попадая в кровь, воздействуют на «центры угнетения» в нашем головном мозге. Вот почему в зимний сезон следует «ловить» как можно больше естественного света!

 

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика