23.09.2010

Куда уходят деньги?

Каждой из нас

Каждой из нас хочется быть обеспеченной. Однако как воплотить свою мечту в реальность, если денег катастрофически не хватает? Психологи уверены: на самом деле ты просто не умеешь их тратить. Оказывается, разбогатеть можно, даже получая скромную заработную плату. При этом место работы менять не нужно!

Трать с умом

Даже если ты получаешь скромную зарплату, это не повод паниковать. Научись жить на меньшие деньги. Великий Бенджамин Франклин как-то сказал: «Тратьте меньше, чем зарабатываете». В первую очередь откажись от всякой ерунды, которую ты покупаешь ежедневно. Если подсчитать, то в месяц на всевозможные магниты, наклейки и кухонную утварь уходит достаточно внушительная сумма. Ты должна понять, что тратить деньги нужно лишь на те вещи, без которых ты не можешь обойтись в данный момент!

Записывай расходы


Заведи отдельную тетрадку, в которую записывай все свои расходы. Туда нужно вносить не только крупные покупки. Здесь должны быть прописаны все траты вплоть до мелочей, например плата за проезд. В конце месяца посмотри на все свои траты. Поймешь, что сорок процентов заработной платы ты смогла бы запросто сэкономить.

Открой счет
Умные люди никогда не живут сегодняшним днем и откладывают сбережения в банк. Что мешает тебе открыть неприкосновенный банковский счет и класть туда ежемесячно хотя бы небольшую сумму? Во-первых, это даст тебе ощущение стабильности. А во-вторых, в конце года получится неплохая сумма, которую ты сможешь потратить на действительно  что-то стоящее. Правда, старайся не снимать всю сумму до копейки. Психологи уверяют, что ты сразу почувствуешь себя бедной.

Откажись от одежды


Покупать ежемесячно дорогие и модные наряды расточительно. Лучше приобретай всевозможные аксессуары, которые способны обновить даже старые вещи. Кстати, обрати внимание на распродажи, с помощью которых также можно сэкономить внушительную сумму. Как правило, на распродажах можно найти приличные вещи по недорогой цене. Следи за всеми распродажами в городе.

Лови шанс


Кто мешает тебе подрабатывать? Подработка – неплохой шанс почувствовать себя более уверенной в материальном плане. Например, если ты отлично вяжешь, предложи свои услуги знакомым. Дополнительный, и причем весьма неплохой, заработок тебе обеспечен.

Живи по-крупному

Всегда рассчитывайся наличными. Постарайся как можно реже пользоваться пластиковыми карточками. Зарплату раздели на пять частей. Еженедельно снимай только одну часть заработка. Носи с собой крупные купюры, которые не разменивай на меньшие. Психологи не раз доказывали: разменяв 1000 рублей мелкими купюрами, ты потратишь деньги гораздо быстрее на всякую мелочовку.

Экономь на подарках


Это одна из самых значительных статей расхода. Как правило, каждой из нас в месяц приходится посещать два-три торжества. Конечно, без подарков не обойтись, но их тоже можно подобрать с умом. Ведь из-за спешки и постоянной нехватки времени мы зачастую вынуждены тратить на них неоправданно крупные суммы. Поэтому начни подбирать подарки заранее: к примеру, за месяц до торжества.




Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика