Детей и дельфинов разлучили

В апреле «Собеседник» (№13’2009) писал о ситуации вокруг сети российских дельфинариев, где произошла смена владельцев. Окончательного решения суда, на чьей стороне правда, еще нет, но из-за противостояния сторон уже страдают дети.

Специальные курсы реабилитации, которые проводились в Московском дельфинарии для малышей-инвалидов, были прекращены. Об этом в «Собеседник» сообщили их родители.

– Мы ходили на дельфинотерапию много лет, – пожаловалась Елена Насибулова, мама 12-летней незрячей Насти. – До тех пор, пока посреди занятия в бассейн не ворвались люди в форме и с оружием. В помещении были мамы с детьми и пожилой тренер. Малыши очень испугались, у одного мальчика случился приступ удушья. После такого шока мы туда своих детей не водим.
Прежнее руководство дельфинария пыталось не допустить новых управленцев к делам. А те в итоге решились действовать откровенным силовым методом.

– С тех пор нам ни разу не позвонили, не пригласили на занятия, – продолжает Елена Насибулова. – К тому же новое руководство полностью сменило кадры, и мы вообще не готовы доверить детей этим людям.

Штат дельфинария в Москве действительно сменился почти полностью. Большинство тренеров поддержали прежнее начальство, и новое не допускает их к животным.
Дельфинотерапия для многих детей была эффективным лечением.

– Мой ребенок после курсов научился бегать, стал лучше говорить и даже пошел в обычный детский сад, – рассказала мама одного из больных ДЦП детей. – А теперь лечение приостановлено. Какие бы там ни были конфликты, дети не должны быть в этом задействованы.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика