19.01.2010

Чем болеют долгожители

Уже не одну сотню лет человечество ищет молодильные яблоки, живую воду, лекарство от старости... До бессмертия нам пока далеко, но серьезно увеличить продолжительность жизни удалось. Правда, взамен мы получили массу проблем со здоровьем. <br />

Уже не одну сотню лет человечество ищет молодильные яблоки, живую воду, лекарство от старости... До бессмертия нам пока далеко, но серьезно увеличить продолжительность жизни удалось. Правда, взамен мы получили массу проблем со здоровьем.

Старость – это не болезнь. Но возраст повышает риск развития некоторых болезней, в том числе тех, исход которых может быть смертельным. Посмотрим, какие диагнозы мешают человеку жить еще дольше.

Онкологические болезни. Только в России от рака каждый год умирают около 300 тысяч человек. На первом месте в онкологическом списке – рак легких, на втором – рак груди. Изменить ситуацию, по мнению врачей, можно только одним способом – с помощью профилактических осмотров. Золотой стандарт в случае с раком груди: самообследование молочных желез раз в месяц, маммография каждые 2 года после 30 лет, каждый год – после 40, постоянное наблюдение у онколога-маммолога для тех женщин, у кого в роду были случаи рака груди.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС). Она возникает, если нарушено кровоснабжение сердечной мышцы. Есть несколько факторов, способствующих этому, но преклонный возраст с его физиологическими особенностями и накопленными болезнями – на первом месте. Если недостаточность кровоснабжения острая, возникает инфаркт миокарда – именно по его вине ежегодно погибают 484 из каждых 100 тысяч россиян. Чтобы спасти человека, ему нужно оказать помощь в первые 90 минут. Поэтому симптомы инфаркта надо выучить назубок: это одышка, боль за грудиной или отдающая в плечо, руку, ногу, слабость, головокружение, нельзя игнорировать боли в животе и тошноту. Во всех этих случаях нужно звать скорую, даже если признаки слабые – у пожилых людей так бывает. В идеале аппаратурой для экстренной помощи должны быть оборудованы все общественные места – стадионы, крупные магазины, кинотеатры и т.д.

Атеросклероз. Первые изменения в сосудистой системе появляются задолго до того, как человек задумывается о пенсии. Но в пожилом возрасте сосуды теряют эластичность и по естественным причинам. Коварство атеросклероза в том, что он в общем-то никак себя не обнаруживает, если не проводить специальных исследований. Первым его проявлением может стать инфаркт или инсульт.
Остеопороз. Наши предки не знали остеопороза просто потому, что не доживали до него. Снижение плотности костей – проблема возрастная, и не все врачи считают это болезнью. Особенно активно теряют костную массу женщины после наступления менопаузы. Это никак не проявляется, даже серьезная потеря в большинстве случаев – случайная находка. Опасность остеопороза – в переломах: кости ломаются легче и срастаются хуже. Такое ЧП, как перелом шейки бедра, может приковать пожилого человека к постели до конца жизни.

Наша справка

Через 40 лет каждый третий будет пенсионером

По прогнозам ООН, уже к 2015 году 12 процентов населения планеты будет старше 60 лет, а к 2050 году – 21 процент! За последние 10–15 лет мы стали жить почти на 2 года дольше: если в период с 1990 по 1995 год средняя продолжительность жизни в мире была 63,8 года, то сейчас – 65,5 лет. По шкале демографического старения ООН Россия, как и большинство европейских стран, считается страной со старым населением. По прогнозам демографов, уже к 2016 году каждый пятый россиянин будет старше 60 лет, а к 2050-му – каждый третий.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика